Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГРУЗИЯ ПРОДАЕТ ЛИЦЕНЗИЮ НА РАЗРАБОТКУ ИСТОЧНИКА ВОДЫ «САИРМЕ»

ГРУЗИЯ ПРОДАЕТ ЛИЦЕНЗИЮ НА РАЗРАБОТКУ ИСТОЧНИКА ВОДЫ «САИРМЕ»

21/05/2006 10:42 / 👁 2105 / Источник Росбалт / Поделиться:
Несмотря на то, что вследствие действий «Роспотребнадзора» России репутация грузинских минеральных вод, в частности, «Боржоми» и «Набеглави», основательно подмочена, правительство Грузии объявило сегодня о намерении продать лицензию на разработку источника лечебно-профилактической воды «Саирме».
Прием заявок на участие в соответствующем аукционе начался сегодня в Министерстве окружающей среды и природных ресурсов.

Стартовая стоимость лицензии составляет 400 тысяч лари (около $222 тыс.). Прием заявок завершится 19 июня, а аукцион состоится 5 июля текущего года. В нем могут принять участие физические и юридические лица Грузии и иностранных государств.

Источник минеральной воды находится на территории курорта Саирме, в горах, в Багдадском районе на западе Грузии.

«Саирме» — углекислая, железистая, гидрокарбонатная натриево-кальциевая минеральная вода. Рекомендована для лечения некоторых заболеваний кишечника, при ожирении, легких формах диабета. Применяется также в нефрологической практике.

Напомним, что в России 7 мая по распоряжению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко было приостановлено действие свидетельства о государственной регистрации на грузинскую минеральную воду «Боржоми», а 10 мая — на грузинскую минеральную воду «Набеглави». Ранее Роспотребнадзор обращался в Федеральную таможенную службу с просьбой принять меры по недопущению ввоза «Набеглави» и «Боржоми», а также грузинского вина.

Последние новости

Популярные новости