Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ЛИКВИДИРОВАН РАЗЛИВ РТУТИ

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ЛИКВИДИРОВАН РАЗЛИВ РТУТИ

19/05/2006 08:20 / 👁 1770 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Сегодня, 19 мая, после полуночи закончились работы по уборке разлива ртути на спортивной площадке по Океанскому проспекту 143. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в Примтехнополисе, резиновую грушу с тремя килограммами ртути обнаружили школьники. Кто подбросил ядовитый металл спортсменам выяснит следствие. В настоящее время угроза здоровью населения города ликвидирована.


Недавно редкое происшествие произошло в Хорольском районе Приморского края. Кто-то спрятал в сейф опасные радиоактивные источники и там же положил пенал со ртутью. Источники радиоактивного излучения представляют собой радиоизотопные извещатели дыма, в которых в качестве излучателя применяются изотопы Плутония. Плутоний является радиотоксичным тяжелым металлом и источником альфа-излучения, которое относится к наиболее опасным для живых существ. Ртуть является ядовитым тяжелым металлом кумулятивного действия.

Результатом такого «сожительства» стало: сплошное загрязнение внутренности сейфа и радиоактивных источников ртутью. Ситуация осложнена тем, что ртуть может растворить металл из которого изготовлены источники, что в свою очередь приведёт к радиоактивному загрязнению. При сравнительно небольшом количестве ртути (50-100 грамм) этого вполне хватило, чтобы признать происшествие крайне чрезвычайным. В настоящее время ведутся работы по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Последние новости

Популярные новости