Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИНПРИРОДЫ ОБЕСПОКОЕНО СИТУАЦИЕЙ НА ХАРЬЯГИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

МИНПРИРОДЫ ОБЕСПОКОЕНО СИТУАЦИЕЙ НА ХАРЬЯГИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

19/05/2006 08:06 / 👁 1811 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Министерство природных ресурсов РФ выражает обеспокоенность отсутствием у компании "Тотал Разведка Разработка Россия" плана действенных мер по устранению ранее выявленных нарушений при разработке Харьягинского месторождения (Ненецкий АО).
Позицию МПР России разделила группа экспертов, рассмотревшая представленный компанией проект "Авторского надзора за разработкой II и III объектов Харьягинского месторождения".

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, 11 мая компания "Тотал Разведка Разработка Россия" отозвала с рассмотрения на пленарном заседании центральной комиссии по разработке проект "Авторского надзора за разработкой II и III объектов Харьягинского месторождения". Причиной отзыва послужило заключение экспертов, согласно которому в проекте не предусмотрены инвестиции средств для исправления в 2006 году сложившейся ситуации с неэффективной разработкой месторождения.

МПР России отмечает, что между базовыми проектными документами по разработке Харьягинского месторождения и фактической деятельностью акционерного общества "Тотал Разведка Разработка Россия" до сих пор существуют значительные расхождения. Так, недропользователь не обеспечил в соответствии с проектом бурение добывающих и нагнетательных скважин. Компенсация отбора нефти закачкой воды для подержания пластового давления по объекту III не производится вовсе, а по объекту II обеспечена лишь на 30%.

Эффективность использования фонда добывающих скважин не превышает 70%, в результате чего объем транспортировки нефти, установленный графиками ОАО "Транснефть", недовыполняется на 20-30%.

Кроме того, недропользователь так и не предусмотрел обратной закачки в пласт извлекаемого газа или другого способа его утилизации. Таким образом, компания намерена сжигать около 70% добываемого сероводородосодержащего газа, нанося существенный ущерб окружающей среде.

МПР России уверено, что для защиты интересов государства при реализации СРП допущенные при разработке Харьягинского месторождения нарушения должны быть оперативно устранены.

Последние новости

Популярные новости