Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «ЗА УЛЬЯНОВСК, СВОБОДНЫЙ ОТ ГМО»

«ЗА УЛЬЯНОВСК, СВОБОДНЫЙ ОТ ГМО»

18/05/2006 16:04 / 👁 1772 / Поделиться:
Под таким лозунгом в Ульяновске началась кампания против использования ГМО (Генномодифицированных объектов) в продуктах питания. Организаторами кампании выступают: Ульяновское отделение общественной организации «ГРОЗА», УРО «Объединенный Гражданский Фронт», УРО «Союз Зеленых России».Как известно, основную массу ГМ-продукции на российском рынке составляет соя.
Под таким лозунгом в Ульяновске началась кампания против использования ГМО (Генномодифицированных объектов) в продуктах питания. Организаторами кампании выступают: Ульяновское отделение общественной организации «ГРОЗА», УРО «Объединенный Гражданский Фронт», УРО «Союз Зеленых России».

Как известно, основную массу ГМ-продукции на российском рынке составляет соя. В основном, за счет ее использования в мясных изделиях и различных полуфабрикатах, ведь это дешевое сырье, позволяющее сохранить тот же объем продукции с большей выгодой для производителя.

По данным экологов, которые проводили исследования продуктов питания, было выявлено, что в колбасах Ульяновского мясокомбината – Черкизовский холдинг, молочной продукции ОАО «ВИТА», продукции Ульяновского Хладокомбината содержатся ГМО-составляющие.

Организаторы кампании в первую очередь будут требовать соблюдения Российского законодательства, а именно, если у потребителя есть доказательство того, что от него была сокрыта информация о содержании ГМО в продукте (например, результаты лабораторных исследований), то согласно статье 12 Закона «О защите прав потребителей» он может написать заявление о расторжении договора купли-продажи и о возврате уплаченных за товар денег.

По словам Александра Брагина, координатора кампании «За Ульяновск, свободный от ГМО», юристами «Союза Зеленых России» и УРО «ОГФ» в ближайшее время будут подготовлены судебные иски по защите прав потребителей.

Как выяснили корреспонденты Каспаров. RU, наличие или отсутствие ГМО в продукте рано или поздно будет влиять на прибыль производителя и в России. Уже сейчас многие производители, предположительно не использующие ГМО, осознали выгоду маркировки «не содержит ГМО». Маркировка такого рода стала появляться на ряде продуктов, содержащих сою, в том числе, шоколаде с соевым лецитином, который не содержит ДНК.

«Проблема ГМО – вопрос здоровья и безопасности не только общества и государства, но и личности», заявил Игорь Топорков, зам. председателя УРО «ОГФ».

Организаторы кампании «За Ульяновск, свободный от ГМО» в ближайшее время будут требовать организации процесса создания «зон, свободных от ГМО» сегодня активно продвигается во всем мире. Уже около 5 тысяч территорий (среди которых и целые страны, и отдельные фермерские хозяйства) объявили себя таковыми.

- Провозгласить Ульяновскую область территорией, которая в ближайшие 10 лет воздержится от коммерческого выращивания ГМ-растений на участках, находящихся в собственности города.
- Обеспечить жесткий контроль за маркировкой продуктов, содержащих ГМ–ингредиенты и ужесточить санкции за нарушения.
По мнению Александра Брагина, эти меры помогут обеспечить продовольственную и экологическую безопасность жителей региона. «Мы считаем неприемлемой ситуацию, когда экономическая нестабильность нашей страны и региона используется транснациональными корпорациями для продвижения технологий, которые не являются ни безопасными, ни экологически приемлемыми, ни экономически выгодными. Хотим также отметить, что жесткий контроль над качеством и безопасностью продуктов питания и временный отказ от непроверенных импортных технологий в сельском хозяйстве являются факторами, стимулирующими реализацию национальных проектов в сфере сельского хозяйства и здравоохранения», - говорится в обращении экологов.
Елена Морозова

Последние новости

Популярные новости