Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У ВОЗ НЕТ ДАННЫХ, ЧТО ПТИЧИЙ ГРИПП ПЕРЕДАЕТСЯ ОТ ЧЕЛОВЕКА К ЧЕЛОВЕКУ

У ВОЗ НЕТ ДАННЫХ, ЧТО ПТИЧИЙ ГРИПП ПЕРЕДАЕТСЯ ОТ ЧЕЛОВЕКА К ЧЕЛОВЕКУ

18/05/2006 10:10 / 👁 1745 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ВОЗ пока не располагает данными, подтверждающими гипотезу о том, что вирус птичьего гриппа приобрел способность передаваться от человека к человеку, сообщил в четверг руководитель Азиатско-Тихоокеанского отделения ВОЗ Шигеру Оми (Shigeru Omi), выступая перед членами Клуба иностранных корреспондентов Гонконга.


Оми прокомментировал ситуацию в Индонезии, где в начале этой недели было выявлено несколько очагов эпидемии.

"В Индонезии до сих пор проходит совместное расследование ВОЗ и Минздрава этой страны, но пока у нас нет данных о том, что вирус получил лучшую способность передаваться от человека к человеку", - заявил Шигеру Оми.

"По предварительным данным, заражение не вышло за пределы одной семьи, что уже бывало раньше", - подчеркнул он.

Оми отметил, что эксперты ВОЗ пытаются найти источник заражения, однако пока в этом районе не было выявлено заболевших птиц.

В среду ВОЗ подтвердила диагноз птичьего гриппа у пяти скончавшихся индонезийцев, сообщили РИА Новости в министерстве здравоохранения Индонезии.

Диагноз "птичий грипп" местные медики поставили еще 126 индонезийцам, 43 из которых уже скончались. Однако эти данные должны получить подтверждение со стороны ВОЗ.

Четыре из пяти новых смертельных случаев приходятся на район Тига-Панах провинции Северная Суматра. Как сообщил РИА Новости официальный представитель Минздрава Индонезии Руни Сарузин, всего там заболело восемь человек, состоящих в родственных отношениях. Шестеро из них уже скончались.

Последние новости

Популярные новости