Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЛЭР ЗАЯВЛЯЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ РАСШИРЯТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

БЛЭР ЗАЯВЛЯЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ РАСШИРЯТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

17/05/2006 08:18 / 👁 1928 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Великобритании необходимо расширять использование атомной энергии, заявил премьер-министр страны Тони Блэр, выступая во вторник вечером перед членами Конфедерации британской промышленности. Он рассказал, что ему были представлены предварительные итоги обзора энергетической стратегии Великобритании, которые должны быть обнародованы в июле этого года.


"Двойное давление со стороны климатических изменений и энергетической безопасности ставит вопрос энергетической политики на вершину повестки дня в Великобритании и мире", - отметил Блэр.

По его словам, к 2025 году Соединенное Королевство "придет от 80-90-процентного самообеспечения газом к 80-90-процентной зависимости от импорта, прежде всего из стран Ближнего Востока, Африки и России".

"Эти неизбежные факты говорят о чрезвычайной необходимости вводить в строй новые атомные электростанции, сделать большой шаг в сторону использования возобновляемых источников энергии, а также двигаться по пути энергоэффективности с участием как бизнеса, так и потребителей", - подчеркнул Блэр.

Выступление Блэра, выдержки из которого были распространены заранее, уже вызвало ряд критических замечаний, прежде всего со стороны экологов и экспертов в области энергетики.

Экологи указывают, что несмотря на относительную безопасность и отсутствие вредных выбросов в атмосферу, АЭС могут нести в себе потенциальную угрозу из-за возможных аварий и террористических атак.

Общественность также недовольна тем, что Блэр фактически предвосхищает выводы экспертов, проводивших обзор энергетической стратегии, и заранее направляет обсуждение в русло неизбежного расширения атомной составляющей в британской энергетике. Слышны заявления и о том, что подобное решение британского правительства было пролоббировано представителями атомной индустрии, которые боятся потерять свою работу.

Между тем, ранее Комитет по аудиту в области окружающей среды Великобритании пришел к выводу, что даже новое поколение атомных электростанций не поможет Великобритании удовлетворить растущие потребности в электроэнергетике. По мнению Комитета, в стране все равно придется строить больше электростанций, работающих на газе, во избежание серьезной нехватки электроэнергии.

Обзор энергетической стратегии, проводимый под руководством британского министерства торговли и промышленности, призван обозначить необходимые меры на период до 2020 года и после этого для обеспечения энергетических потребностей Великобритании при соблюдении международных экологических обязательств.

Последние новости

Популярные новости