Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ПОДДЕРЖИВАЮТ ЗАПРЕТ ТРАНСГЕНОВ В ШКОЛАХ И ДЕТСАДАХ МОСКВЫ

ЭКОЛОГИ ПОДДЕРЖИВАЮТ ЗАПРЕТ ТРАНСГЕНОВ В ШКОЛАХ И ДЕТСАДАХ МОСКВЫ

16/05/2006 16:29 / 👁 1978 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В понедельник, 15 мая 2006 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, запрещающее использовать трансгены в питании детей в школах и детских садах.
Альянс СНГ "За биобезопасность" поддерживает решение московских властей и надеется на то, что это только первый шаг в решении вопросов регулирования ГМО в столице России, сообщили 16 мая 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в информационной службе Международного Социально-экологического союза.

Решение мэра Москвы безусловно не может не вызвать одобрения, считают экологи. Усилия, направленные на то, чтобы оградить детей от потенциально опасных продуктов питания предпринимаются по всему миру. Даже в США, где использование ГМО - часть государственной политики и всецело поощряется, существует специальная программа "школы, свободные от ГМО". В Великобритании школьные обеды, свободные от ГМО - фактически повсеместное явление.

В распоряжении, отмечают экологи, также говорится о необходимости обеспечения маркировки продуктов питания, содержащих трансгены, что является актуальным, так как существующее законодательство о маркировании таких продуктов на данный момент производителями практически не выполняется. Изменение этой ситуации позволит защитить права потребителей и будет способствовать развитию социально ответственного бизнеса в России.

Общественные организации и независимые специалисты уже не первый год выступают с требованиями о запрете на использование трансгенов в детском питании. "Мы надеемся, что решение мэра Москвы от 15 мая - это не единственная мера, которая будет предпринята в направлении регулирования ГМО, а только первый шаг, шаг на пути создания в Москве зоны, свободной от ГМО", - заявила Виктория Копейкина, секретарь Альянса СНГ "За биобезопасность". Альянс СНГ "За биобезопасность" считает, что в Москве и в других регионах необходимо введение законодательного запрета на использование ГМО в детском питании (для детей до 14 лет) как наиболее уязвимой части населения. Регионы России должны более активно проявлять свою позицию по данному вопросу, забота о будущем детей - это дело всех россиян. Экологи выражают надежду, что инициатива Москвы будет поддержана в других субъектах федерации.

Последние новости

Популярные новости