Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БОРЬБА С ИНФЕКЦИЯМИ ДОЛЖНА СТАТЬ ОДНИМ ИЗ ПРИОРИТЕТОВ, ЗАЯВИЛ ЯКОВЕНКО

БОРЬБА С ИНФЕКЦИЯМИ ДОЛЖНА СТАТЬ ОДНИМ ИЗ ПРИОРИТЕТОВ, ЗАЯВИЛ ЯКОВЕНКО

16/05/2006 08:05 / 👁 1710 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Профилактика и борьба с социально-опасными инфекционными заболеваниями, в том числе СПИД должны стать одной из первоочередных задач для мирового сообщества, считает заместитель главы МИД России Александр Яковенко.В понедельник в Москве он встретился с исполнительным директором Агенства ООН по СПИД (ЮНЭЙДС) Питером Пиотом.
Профилактика и борьба с социально-опасными инфекционными заболеваниями, в том числе СПИД должны стать одной из первоочередных задач для мирового сообщества, считает заместитель главы МИД России Александр Яковенко.

В понедельник в Москве он встретился с исполнительным директором Агенства ООН по СПИД (ЮНЭЙДС) Питером Пиотом. Пиот приехал в Москву для участия в международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии.

"В ходе беседы была выражена убежденность, что в эпоху глобализации трансграничное распространение высокопатогенных инфекционных заболеваний становится реальной угрозой безопасности человека", - говорится в сообщении МИД России. "В этом свете рассматриваем профилактику и борьбу с социально-опасными инфекционными заболеваниями, среди которых СПИД занимает одно из центральных мест, в качестве первоочередной задачи для мирового сообщества", - отмечается в документе.

Яковенко и Пиот высоко оценили плодотворное сотрудничество между Россией и ЮНЭЙДС в рамках инициативы "Координация в действии" и выразили надежду на его дальнейшее наращивание.

Проблематика борьбы с опасными инфекционными заболеваниями включена в число приоритетных тем российского председательства в "большой восьмерке", напомнил Яковенко. "Ожидаем, что решения саммита в области борьбы с ВИЧ/СПИД станут весомым вкладом в достижение международно-признанных ориентиров на этом направлении", - отметил он.

Стороны также высказали мнение, что начавшаяся сегодня в Москве первая международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии "внесет значительный вклад в дело повышения внимания общества к этой проблеме и выработку эффективных мер подавления эпидемии болезни в регионе".

Яковенко и Пиот также обсудили подготовку к Всеобъемлющей обзорной встрече по прогрессу за последние 5 лет в достижении целей Декларации ООН о приверженности борьбе с ВИЧ/СПИД и Заседанию высокого уровня 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИД, которые пройдут в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН 31 мая-2 июня.

Последние новости

Популярные новости