Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МАЗУТНЫЙ РАЗЛИВ В ЛЕНОБЛАСТИ НЕ БУДЕТ ДОПУЩЕН ДО ФИНСКОГО ЗАЛИВА

МАЗУТНЫЙ РАЗЛИВ В ЛЕНОБЛАСТИ НЕ БУДЕТ ДОПУЩЕН ДО ФИНСКОГО ЗАЛИВА

12/05/2006 20:44 / 👁 1900 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Выявленный государственной экологической службой мазутный разлив на реке Ермиловка Выборгского района Ленинградской области не опасен для водоснабжения населенных пунктов и не будет допущен до Финского залива. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 мая, в пресс-службе правительства Ленинградской области.


По состоянию на 16:30 мск 12 мая завершено обследование территории, пострадавшей от разлива нефтяных продуктов. Выявлено, что мазут, вылитый в мелиоративную канаву в 150 метрах от автодороги Выборг-Глебычеыво-Ермилово, является топливом для котельных, причем, военных, расположенных в окрестностях этой территории. С привлечением правоохранительных органов ведется расследование, откуда сделан выброс. Вместе с негосударственными экологами и представителями федеральной, муниципальной экологической службы администрация Выборгского района и руководители соответствующих служб компании "Балтнефтепровод" обследовали магистраль нефтепровода Балтийской трубопроводной системы: никаких дефектов и протечек не выявлено.

Компания "Транснефть" предоставила экологическим службам Выборгского района экологический флот для выставления "ловушек" нефти на месте впадения реки Ермиловка в Финский залив. Подключены также суда Выборгского судостроительного завода, порта "Высоцк", других организаций. Количество стянутой техники, оснащенность служб позволяют сказать, что пятно мазута не попадет в Финский залив. Тем более, на реке также проводятся мероприятия по коагуляции химическими реактивами мест загрязнения.

Опасности для качества питьевой воды ситуация не представляет: водозаборы во всех населенных пунктах Выборгского района осуществляется из артезианских скважин. Вода в реке Ермиловка не является питьевой.

Последние новости

Популярные новости