Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭПИДЕМИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА НА КИЕВЩИНЕ

ЭПИДЕМИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА НА КИЕВЩИНЕ

12/05/2006 17:42 / 👁 1802 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В 9 районах Киевской области по состоянию на начало мая выявлено заболевание туберкулезом крупного рогатого скота. Как сообщает УНИАН со ссылкой на начальника управления ветеринарной медицины в области Николая Ляпунова, очаги заболевания выявлены в 37 хозяйствах.
В частности, в Белоцерковском районе – 13 хозяйств, Яготинском – 12, Мироновском – 3, Володарском, Переяслав-Хмельницком и Барышевском – по 2, Сквирском, Рокитнянском и Бориспольском - по 1.

Николай Ляпунов также отметил, что хозяйства области регулярно инспектируются с целью выявления больного скота. Только в прошлом году при проведении исследований было выделено свыше 5 тысяч голов КРС, из которых 1100 забиты с диагностической целью.Эпизоотическую ситуацию в области начальник облуправления ветеринарной медицины считает сложной, поскольку она представляет угрозу для работников ферм.

Для обеспечения охраны людей от заражения туберкулезом, отметил главный ветеринарный врач области, следует проводить регулярное медицинское обследование работников ферм (не менее одного раза в 6 месяцев); не допускать к работе на фермах лиц, которые не прошли медицинское обследование и не имеют личных санитарных книжек; организовать централизованную стирку спецодежды, оборудовать душевые для персонала и пароформалиновые камеры для обеззараживания одежды.

Последние новости

Популярные новости