Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЕФТЕПРОВОД МОГУТ ОТОДВИНУТЬ ОТ БАЙКАЛА ДВУМЯ ПУТЯМИ

НЕФТЕПРОВОД МОГУТ ОТОДВИНУТЬ ОТ БАЙКАЛА ДВУМЯ ПУТЯМИ

12/05/2006 17:32 / 👁 2212 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Компания "Транснефть" рассматривает два варианта обхода озера Байкал при строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" - в 200 и 400 километрах к северу от него. Точкой отсчета для обоих вариантов является город Усть-Кут. От него нефтепровод устремляется на северо-восток вдоль реки Лены.
Но если в одном случае труба затем сворачивает к городу Бодайбо и по федеральной автодороге выходит на бамовскую станцию Таксимо, то в другом она достигает Ленска и лишь после этого меняет направление в сторону городов Нерюнгри, Тында, Сковородино.

По первому варианту магистраль короче на 150-200 километров, но зато у второго есть другие существенные преимущества. Нефтепровод выходит за пределы не только водосборного бассейна Байкала, но и зоны опасных разломов земной коры и оползней. Еще одно важное обстоятельство: магистраль вплотную приблизится в Верхнечонскому, Талаканскому и другим месторождениям нефти, расположенным на севере Иркутской области и в Якутии. Об окончательном выборе варианта представители "Транснефти" доложат в начале июня. Между тем, строительство Восточного нефтепровода уже началось в районе города Тайшет, передает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Мощность нефтепровода ВСТО составит в перспективе 80 млн тонн нефти в год, а его протяженность превысит 4 тысячи километров. Ориентировочная стоимость работ - 10,75 млрд долларов. Основным рынком сбыта нефти предполагаются Китай, Япония, Южная Корея, Индонезия и Австралия.

Последние новости

Популярные новости