Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БРИТАНСКАЯ ПРИНЦЕССА АННА ВРУЧИЛА РОССИЙСКИМ ЭКОЛОГАМ НАГРАДЫ

БРИТАНСКАЯ ПРИНЦЕССА АННА ВРУЧИЛА РОССИЙСКИМ ЭКОЛОГАМ НАГРАДЫ

11/05/2006 10:27 / 👁 2376 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британская принцесса Анна вручила троим российским экологам престижные награды за сохранение живой природы. Как передает корреспондент РИА Новости, торжественная церемония состоялась в среду вечером под сводами знаменитого лондонского Королевского географического общества, которые помнят известных британских путешественников и исследователей - Дэвида Ливингстона, Чарльза Дарвина, Роберта Скотта.


Теперь здесь собрались лауреаты учрежденной 12 лет назад премии Whitley Award - главной британской награды для тех, кто занимается сохранением живой природы в разных странах.

"Самым главным вызовом для вас является возможность вовлечь в вашу работу по охране животных, птиц, растений и окружающей среды в целом местное население, собрать людей вместе", - сказала, обращаясь к лауреатам, принцесса Анна, которая является патроном награды.

Начавшись в 1994 году с одной премии, в этом году Whitley Award была вручена уже десяти экологам из разных стран, среди которых трое россиян. Это Александр Арбачаков, который занимается сохранением кедровых лесов в местах проживания народности шоров в Кемеровской области; Сергей Березнюк, который возглавляет фонд "Феникс", занимающийся проблемами исчезающих амурских тигров; Дмитрий Лисицын, который участвует в программе сохранения популяции восточного дикого лосося на острове Сахалин. Все они приехали в британскую столицу, чтобы рассказать о своих проектах.

"К сожалению, иногда проще пробиться к английской принцессе, получить признание за границей, чем добиться понимания в нашем регионе", - сказал в интервью РИА Новости один из лауреатов, Сергей Березнюк.

Он выразил надежду, что его организация, которая занимается спасением амурских тигров, после международного признания сможет легче найти контакт с властями Приморского края. "С федеральными властями - Росприроднадзором, Россельхознадзором - мы работаем вполне хорошо", - сказал Березнюк.

В холле Королевского географического общества под лозунгом "Борьба за умы" представлены информационные плакаты об амурских тиграх и мерах по их защите, которые бесплатно распространяются в школах, а также используются во время проведения традиционного Дня тигра в Приморье.

Каждый из лауреатов получил из рук принцессы Анны прозрачную стеклянную призму с выгравированной внутри нее бабочкой - символом награды Whitley Award, а также чек на 30 тысяч фунтов стерлингов, которые, по замыслу организаторов, должны пойти на развитие проектов-победителей. Кроме того, самому выдающемуся финалисту (им стала в этом году перуанка Патрисия Майлуф) была вручена "золотая награда" Whitley и дополнительно 30 тысяч фунтов на развитие проекта. Среди финалистов также были представители Индии, Китая, Вьетнама, Перу, Мексики и Анголы.

Последние новости

Популярные новости