Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СУД ЗАКРЫЛ МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН В ПОСЕЛКЕ ПРИВОЛЖСКИЙ (ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

СУД ЗАКРЫЛ МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН В ПОСЕЛКЕ ПРИВОЛЖСКИЙ (ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

06/05/2006 12:59 / 👁 1962 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Некрасовский районный суд приостановил вывоз отходов на полигон около поселка Приволжский. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил и.о. прокурора Некрасовского района Виктор Воронин. Таким образом суд фактически запретил ввоз отходов из Костромы на территорию Ярославской области.


Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте предприятие Некрасовское МУП ЖКХ заключило договор с костромским предприятием "Экрон-САХ" об утилизации отходов на полигоне около поселка Приволжский. Против выступили местные жители, которые организовали несколько пикетов и встали живым щитом на пути костромских машин. Они считают, что ввоз мусора из Костромы резко ухудшит экологию района. Прокуратура Некресовского района возбудило дело об административном правонарушении в отношении предприятия МУП ЖКХ по статье КоАП "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами".

"Как выяснилось, у предприятия МУП ЖКХ отсутствуют вообще какие-либо документы на право возить мусор на этот полигон. Нет даже лицензии на этот вид деятельности. Есть вопросы и к администрации района, которая выделила землю под полигон. Возможно, часть этой земли вообще относится к заказнику", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM и.о. прокурора Некрасовского района Виктор Воронин.

Дело об административном правонарушении было отправлено в суд, прокурор потребовал максимального наказания по данной статье - запрет на занятие таким видом деятельности как вывоз мусора сроком на 90 дней. Суд согласился с требованием прокурора, в результате чего утилизация мусора МУП ЖКХ была приостановлена как для костромичей, так и для жителей района. Администрация района вынуждена была заключить договор с ярославским полигоном, и вывозить мусор в Ярославль. Также в настоящее время прокуратурой проводится проверка, по итогом которой в отношении руководства МУП ЖКХ может быть возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство".

Последние новости

Популярные новости