Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАРТИНУ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АКВАТОРИИ, ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ВЛАДИВОСТОКУ, ДЕТАЛИЗИРУЮТ

КАРТИНУ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АКВАТОРИИ, ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ВЛАДИВОСТОКУ, ДЕТАЛИЗИРУЮТ

06/05/2006 07:29 / 👁 1901 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Приморскгидромет и Институт защиты моря достигли принципиальной договоренности о совместном проведении в период летней студенческой практики мониторинга загрязнения бухты Золотой Рог, а также Амурского и Уссурийского заливов. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе Приморскгидромета, об этом сообщил начальник Приморского УГМС Борис КУБАЙ.


Целью мониторинга является получение объективной детализированной картины загрязнения морской акватории, прилегающей к Владивостоку, выявление основных источников загрязнения с их удельной оценкой. Данная информация крайне необходима как городской, так и краевой исполнительной и законодательной власти для принятия основополагающих законов и решений.

Как рассказал Борис Кубай, для проведения мониторинга Институт предоставляет людские ресурсы и водный транспорт, а Приморкгидромет – свою лабораторную и методическую базу.

Проблема загрязнения прибрежных вод юга Приморья приобретает с каждым годом все большую актуальность. В частности, бухта Золотой Рог - это самый загрязненный район залива Петра Великого по химическим и микробиологическим показателям. Вся акватория бухты покрыта нефтяной пленкой и плавающим мусором. В бухте практически не осталось ничего живого. Концентрация нефтяных углеводородов в отдельных районах бухты превышает предельно допустимые нормы в 100 раз. К тому же, данные гидрохимических и микробиологических наблюдений за 2005 год подтверждают тенденцию увеличения загрязнения акватории бухты Золотой Рог нефтепродуктами и высокий уровень загрязнения фенолами и тяжелыми металлами воды и донных отложений.

Ожидается, что выход первой экспедиции состоится в начале июня.

Последние новости

Популярные новости