Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПТИЧИЙ ГРИПП "ПРИКЛЕИЛСЯ" К КРЫМУ

ПТИЧИЙ ГРИПП "ПРИКЛЕИЛСЯ" К КРЫМУ

06/05/2006 07:29 / 👁 2073 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины в АРК заверяет, что обнаруженные в конце апреля на крымском побережье Азовского моря павшие бакланы погибли еще в период сильных морозов от голода, а не от птичьего гриппа.


По информации пресс-службы ГУ МЧС Украины в АРК, 28 апреля 2006 года крымские спасатели получили сообщение от орнитологической станции о том, что при обследовании колониальных поселений на косе, расположенной в Азовском море на юго-восточной территории с. Мысовое Джанкойского района, и системы островов в Геническом районе Херсонской области сотрудниками станции обнаружена массовая гибель птиц – чаек, куликов, бакланов.

Обследование территории вблизи с. Мысовое было проведено сотрудниками МЧС и ветеринарами 29 апреля. На пройденном расстоянии – около 10 км – были обнаружены мумифицированные, а в некоторых местах и разложившиеся останки десятка бакланов и других водоплавающих.

Как показали лабораторные исследования, проведенные Управлением ветеринарной медицины в Крыму, в телах бакланов, изъятых в с. Мысовое Джанкойского района, вирус гриппа птицы не обнаружен.

По мнению специалистов МЧС и ветмедицины, работавших в районе падежа, вероятнее всего, эта птица погибла еще в период сильных морозов от голода, как и другие тысячи пернатых.

Кроме того, сотрудники МЧС, СЭС и управления ветмедицины осуществили выезд в с. Каменское (Ленинский р-н, АРК) и проверили прилегающую к Азовскому морю территорию на предмет выявления гибели дикой птицы в данном районе. По результатам проверки фактов гибели не обнаружено. Через Семисотский сельский совет (Ленинский р-н, АРК) установлен усиленный постоянный контроль за данным направлением.

Последние новости

Популярные новости