Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВАКЦИНИРОВАНО 320 ТЫСЯЧ ДОМАШНИХ ПЕРНАТЫХ

В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВАКЦИНИРОВАНО 320 ТЫСЯЧ ДОМАШНИХ ПЕРНАТЫХ

03/05/2006 21:45 / 👁 1915 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Тюменской области с 5 апреля вакцинировано 320 тысяч 194 домашних пернатых, ситуация с птичьим гриппом под контролем. Об этом, как сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора, было заявлено в среду в Тюмени на заседании правительства, которое рассматривало вопрос о профилактике птичьего гриппа на территории региона.


О состоянии дел на текущий момент доложили заместитель директора департамента АПК Федор Майер и начальник главного управления МЧС РФ по Тюменской области Виктор Чипчай.

По их данным, ситуация под контролем, мониторинговые исследования, а их на 2 мая проведено 6 384, показывают отрицательный результат.

В шести районах, определенных как зона риска, - Армизонском, Казанском, Сладковском, Омутинском, Бердюжском, Ишимском - завершена вакцинация поголовья домашней птицы.

4-5 мая профилактическая вакцинация будет проведена в городе Ишиме. В конце мая - начале июня планируют прививать птенцов.

В резерве находится 120 тысяч доз антивирусной вакцины, в течение мая поступит еще 960 тысяч доз. Этих запасов вполне достаточно для того, чтобы эффективно бороться с распространением птичьего гриппа.

"Все шесть птицефабрик области в соответствии с рекомендациями ветеринарных служб переведены на работу в режиме "закрытого типа". Устраняются и выявленные ранее нарушения ветеринарно-санитарных норм на предприятии Бикор-Агро (Заводоуковск)", - проинформировал членов областного правительства Федор Майер.

Районные ветеринарные службы обеспечены необходимым оборудованием и спецодеждой, специальной техникой. Создано также 42 мобильных подразделения, готовых прийти на помощь в случае возникновения вспышек птичьего гриппа.

Глава области Владимир Якушев обратил особое внимание ответственных лиц на неукоснительное соблюдение распоряжения "О мерах по предупреждению распространения гриппа птиц в весенне-летний период 2006 года". Данным документом определены границы буферных зон, в которых разрешен отстрел и отпугивание водоплавающих диких птиц с 28 апреля по 20 мая без предоставления лицензий на право охоты.

Областному управлению по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира и специалистам государственной ветеринарной службы поручено организовать инструктаж лиц, участвующих в отстреле, по правилам безопасности при обращении с птицами, потенциально инфицированными вирусом гриппа птиц. "Все мероприятия по отстрелу диких птиц должны проходить строго в соответствии с намеченными мероприятиями", - подчеркнул губернатор.

Последние новости

Популярные новости