Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КИТАЙ ПЕРЕЖИВАЕТ САМУЮ СЕРЬЕЗНУЮ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ЗАСУХУ

КИТАЙ ПЕРЕЖИВАЕТ САМУЮ СЕРЬЕЗНУЮ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ЗАСУХУ

30/04/2006 21:14 / 👁 2143 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай переживает серьезную засуху и свыше 10 миллионов человек уже испытывают недостаток питьевой воды. Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении Государственного управления КНР по борьбе с наводнениями и засухой. Засухой поражены большая часть северного Китая и юго-западная провинция Юньнань (Yunnan).


С середины апреля в большей части регионов северного Китая осадков практически не выпадало. Наиболее пострадали от засухи расположенная вокруг Пекина провинция Хэбэй (Hebei), автономный район Внутренняя Монголия (Nei Menggu), провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang), Цзилинь (Jilin) и Ляонин (Liaoning).

В самом Пекине сколько-нибудь существенных осадков не выпадало с начала года.

Про оценкам властей, засуха в провинции Хэбэй стала самой серьезной за последние 55 лет. Здесь ограничен доступ к питьевой воде у 520 тысяч жителей провинции, страдают 2,3 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий. По прогнозам провинциального управления водных ресурсов, недостача воды в первом полугодии 2006 года в регионе составит 5,2 миллиарда кубометров.

В Юньнани недостаток питьевой воды испытывают 3,38 миллиона человек, от засухи страдают четверть всех сельскохозяйственных площадей (чуть более 1 миллиона гектаров) в регионе. Всего засуха на севере Китая и Юньнани затронула 16,6 миллионов гектара сельскохозяйственных угодий, что на 2,1 миллиона гектара больше, чем в минувшие годы.

Госуправление КНР по борьбе с наводнениями и засухой в специальном указании призвало местные власти принять все необходимые меры по борьбе с засухой. Предписывается прежде всего обеспечить доступность питьевой воды для горожан и жителей сельской местности, оказывать все возможное содействие крестьянам в борьбе за сохранение урожая.

Сообщается, что минфин КНР выделяет 100 миллионов юаней ($12,5 миллионов) на оказание содействия пострадавшим от засухи районам.

В ряде регионов северного Китая власти готовятся вызывать искусственные дожди. В провинции Хэбэй принято решение о переброске из водохранилища на юге провинции на северо-восток региона 120 миллионов кубометров воды, которые позволят спасти почти 100 тысяч гектаров посевных площадей.

Последние новости

Популярные новости