Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИРОНОВ: ЗАЯВЛЕНИЕ ПУТИНА ПО БАЙКАЛУ - ТО, ЧЕГО ЖДАЛИ ВСЕ РОССИЯНЕ

МИРОНОВ: ЗАЯВЛЕНИЕ ПУТИНА ПО БАЙКАЛУ - ТО, ЧЕГО ЖДАЛИ ВСЕ РОССИЯНЕ

27/04/2006 12:55 / 👁 4686 / Источник Росбалт / Поделиться:
Заявление Президента РФ Владимира Путина о переносе нефтепровода дальше от Байкала - это то, чего хотели не только экологи и ученые, но и все жители России. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня в Петербурге в Таврическом дворце заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
"Несмотря на перенос, трубопровод будет строиться, поэтому у наших соседей будет доступ к природным ресурсам России", - отметил Миронов.

Напомним, в среду Президент России поручил главе "Транснефти" Семену Вайнштоку проработать возможность переноса трубопровода на участке вблизи Северного Байкала за пределы водозаборной зоны - более чем на 40 км на север.

Нефтепроводная система "Восточная Сибирь - Тихий океан" сооружается в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N1737-р и приказом Минпромэнерго РФ N91 от 26 апреля 2005г. Первый этап проекта - строительство нефтепровода по маршруту г.Тайшет (Иркутская область) - район Усть-Кута (Иркутская область) - г.Казачинское (Иркутская область) - г.Тында (Амурская область) - г.Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн тонн нефти в год. Финансирование первого этапа в соответствии с упомянутым приказом Минпромэнерго РФ должно осуществляться за счет привлеченных ресурсов "Транснефти". По оценкам специалистов "Транснефти", стоимость работ по первому этапу ВСТО составит $6,6-7,9 млрд, а необходимые кредитные ресурсы - около $2 млрд. Основным пользователем нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан. Первый пусковой комплекс" станет НК "Роснефть".

ОАО НК "Роснефть" - одна из крупнейших нефтедобывающих компаний в РФ. По объему прибыли и инвестиций на тонну добываемого сырья компания занимает первое место среди российских нефтяных компаний, а по объемам производимой продукции в целом входит в тройку лидеров.

В состав "Роснефти" входит более 40 дочерних предприятий, расположенных практически во всех регионах страны, но основными стратегическими регионами для компании традиционно считаются Северо-Запад, Сибирь, Дальний Восток и юг европейской части России.

Стоимость компании оценивается более чем в $25 млрд, суммарные запасы нефти составляют 3,2 млрд тонн и газа 1,9 трлн кубометров.

Последние новости

Популярные новости