Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С НАЧАЛА 2005 ГОДА В КУЗБАССЕ ВЫЯВЛЕНО БОЛЕЕ 2 ТЫС. НАРУШЕНИЙ ПРИРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

С НАЧАЛА 2005 ГОДА В КУЗБАССЕ ВЫЯВЛЕНО БОЛЕЕ 2 ТЫС. НАРУШЕНИЙ ПРИРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

27/04/2006 07:47 / 👁 1796 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
С января 2005 года по апрель 2006 года в суды Кемеровской области было направлено 101 заявление, выявлено более двух тысяч нарушений природоохранного законодательства. Уполномоченным должностным лицам внесено 64 представления об устранении нарушений. Более 40 виновных привлечено к административной ответственности.
Как 26 апреля сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по связям с общественностью Алексей Бугаец, об эффективности надзор за соблюдением природоохранного законодательства говорили на совещании в прокуратуре Кемеровской области.

По решению суда, куда обращался Новокузнецкий природоохранный прокурор, ОАО "Евро-Азиатская энергетическая компания" выделила 300 млн. рублей, на которые строятся и реконструируются очистные сооружения, чтобы в водные объекты не попадали неочищенные стоки (о претензиях Росприроднадзора ИА REGNUM сообщало 10 апреля). Суд сократил промышленникам сроки строительства. Дорогостоящие работы по очистке сточных вод, строительству газоочистного оборудования финансирует теперь и ОАО "Кузнецкие ферросплавы", которое так же обязал исполнить закон суд по прокурорскому иску.

По словам Бугайца, в исполнение судебных решений прекратили забор воды и оформили лицензии на водопользование ОАО "Шахта Большевик", ООО "Вард", ОАО "Разрез "Ольжерасский", ООО "Разрез Таежный".

По заявлениям прокуратуры суд обязал руководство крупнейших предприятий Новокузнецка и юга области прекратить загрязнение атмосферного воздуха. Предприятиям установили конкретные сроки, когда природоохранные мероприятия должны быть выполнены, а в ряде случаев запретили или ограничили эксплуатацию опасных производств.

ООО "Сталь-НК" и ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" (НКМК) были вынуждены прекратить выброс вредных веществ без предварительной очистки специальным оборудованием. НКМК к тому же прекращал строительство кислородной стации, поскольку не имелось заключения экологической экспертизы. ОАО "Евро-Азиатской энергетической компании" запретили выбрасывать загрязняющие вещества от неучтенных источников. Руководителей ОАО "Шахта Красногорская" и ООО "Шахта им. Дзержинского" суд обязал разработать проекты организации санитарно-защитных зон. В отношении других предприятий прокурорские заявления суды пока еще рассматривают.

Пресечены нарушения в сфере обращения отходов. Суд удовлетворил заявление прокурора и обязал администрацию города Новокузнецка ликвидировать свалку твердых бытовых отходов (не имелось заключения о соответствии ее санитарным нормам, нарушалась технология изолирования отходов, что приводило к систематическому возгоранию; загрязнялась протекающая рядом река). В настоящее время администрация разработала проект нового полигона, а денежные средства на его строительство заложены в городской бюджет на 2006 год.

Последние новости

Популярные новости