Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РОССИИ ВПЕРВЫЕ ДОПУЩЕН К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ПИЩУ НАСЕЛЕНИЮ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СОРТ ТРАНСГЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

В РОССИИ ВПЕРВЫЕ ДОПУЩЕН К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ПИЩУ НАСЕЛЕНИЮ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СОРТ ТРАНСГЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

27/04/2006 07:47 / 👁 2903 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
По информации Альянса СНГ "За биобезопасность", недавно в России одобрен к использованию в пищу населению трансгенный картофель "Елизавета", разработанный в Центре "Биоинженерия" РАН с использованием американских технологий на основе российского сорта.
Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Института питания РАМН Александр Батурин на семинаре "Генетически модифицированные продукты: пути и возможности контроля за оборотом и информирования потребителей в рамках законодательства и процедур саморегулирования", организованном Конфедерацией обществ потребителей 25 апреля в Москве.

Генетически модифицированный картофель сорта "Елизавета 2904/1 kgs" получил свидетельство о государственной регистрации за номером 77.99.11.11.У.14145.12.05 от 14.12.2005. Область применения - для использования в пищевой промышленности и для реализации населению. Свидетельство выдано Центру "Биоинженерия" РАН на основании экспертного заключения ГУ НИИ питания РАМН N72/э-5459/и-05 от 21.07.2005 г.

Новый картофель разработан с использованием генной вставки корпорации "Монсанто", позволяющей культуре быть устойчивой к колорадскому жуку. Как отмечается в сообщении Альянса СНГ "За биобезопасность", процедура оценки на безопасность, как и в случае с остальными трансгенными культурами, одобренными в России, проходила за закрытыми дверями.

Между тем, пока ни одно трансгенное растение не получило одобрение государственной экологической экспертизы и поэтому официально выращиваться в России не может. До сей поры одобрение для употребления в пищу россиянами получили только 13 трансгенных культур - 5 сортов кукурузы, 2 сорта картофеля, 2 сорта сахарной свеклы и 1 сорт риса, причем все они производились за рубежом. "С появлением новой разрешенной трансгенной культуры, которую, кроме России, пока никто производить не собирается, возникает резонное предположение, что за этим последует немедленная попытка получить разрешение на коммерческое выращивание, - отмечается в сообщения Альянса СНГ "За биобезопасность". - Или, может быть, трансгенный картофель "Елизавета" уже есть на полях России? В прошлом году на московской конференции "Экологические продукты в России" представители Российского зернового союза (в частности, Елена Беседина, директор департамента технического регулирования), заявили о том, что в стране готовится так называемый "бразильский вариант": в какой-то момент обнаружится, что ГМ-культуры уже выращиваются в большом масштабе и повернуть этот процесс вспять будет невозможно".

Экологи намерены пристально следить за ситуацией и добиваться полной открытости и гласности всех процедур, связанных с попытками продвижения ГМО в России.

Последние новости

Популярные новости