Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СБУ ОБНАРОДОВАЛА СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ

СБУ ОБНАРОДОВАЛА СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ

26/04/2006 08:29 / 👁 2228 / Источник Росбалт / Поделиться:
Как минимум 49 секретных документов, относительно аварии на Чернобыльской АЭС обнародовала Служба безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщила «Росбалту» пресс-служба СБУ. По сообщению пресс-службы, эти документы (докладные записки, информационные сообщения и др.
) содержат информацию о фактах некачественного строительства и монтажных работах, о нарушении технологической дисциплины и правил безопасности. К сожалению, на эту информацию не всегда своевременно реагировали.

Как сообщает пресс-служба СБУ, по рассекреченным материалам КГБ УССР с 1971 года по 1981 включительно на станции было зафиксировано 29 аварийных остановок, в том числе несколько незначительных аварий. 8 из них произошли по вине персонала.

17 марта 1984 года в специальном сообщении КГБ под грифом секретно было указано на выявленные недостатки проектирования третьего и четвертого блока ЧАЭС. Аналогичный документ фиксируется в июле 1985, где был упомянут также и 5 энергоблок. В феврале 1986 года в специальном сообщении говорилось о возможных негативных последствиях снижения мощностей энергоблоков станций.

Пресс-служба СБУ также обнародовала документы, которые рассказывают о ликвидации последствий аварии, о неготовности государственных органов к масштабам такой трагедии. Ряд документов указывает на недостаток необходимой спецодежды, снаряжения и оборудования для проведения аварийных работ. Выявлены также факты, что сама радиационная обстановка оставалась недостаточно изученной, и даже после аварии пульты управления атомной станции некоторое время оставались вообще без контроля.

Члены правительственной комиссии установили, что авария произошла не в результате диверсии. Ее причиной стало грубое нарушение режима эксплуатации реактора.

Последние новости

Популярные новости