Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЧЕМУ "НОЖКАМ БУША" НЕ СТРАШЕН ПТИЧИЙ ГРИПП

ПОЧЕМУ "НОЖКАМ БУША" НЕ СТРАШЕН ПТИЧИЙ ГРИПП

26/04/2006 07:59 / 👁 1855 / Поделиться:
Кандидат биологических наук Михаил Санков неоднократно бывал в экспедициях по сбору материала по птичьему гриппу. В последних поездках ученого в 2000-2001 гг. на Дальний Восток, непосредственно на озеро Ханка и на Хасан, было выявлено более 20 субтипов гриппа А, в том числе и злополучного H5N1. Причем публикация материалов тогда никакого отклика в масс-медиа не вызвала.
Всех птиц, 300-400, после взятия материала, участники экспедиции ощипывали, разделывали и съедали. Работали без каких либо средств защиты, и никто не заболел, а тем более не умер, сообщает РИА "ЭХО-ДВ".

Считается, что первичным резервуаром вирусов гриппа являются различные перелетные птицы, принадлежащие к отрядам Anseriformes (дикие утки и гуси) и Charadriiformes (цапли, ржанки и крачки). Водные птицы являются резервуаром всех 15 подтипов вируса гриппа А. В Азии большинство населения, а это более 2 млрд. человек живет в постоянном контакте с домашней птицей при чудовищной антисанитарии. Практически все случаи заражения птичьим гриппом людей случились именно в этом регионе.

Поскольку занос птичьего гриппа связан с миграциями, представляют интерес основные пути перелетов птиц, мигрирующих на значительные расстояния: Восточноафриканский-Евразийский, Центральноазиатский-Индийский, Восточноазиатский-Австралийский, Западнотихоокеанский. Наибольшее значение для России имеют Центральноазиатский-Индийский и Восточноазиатский-Австралийский пути миграции, поскольку они включают перелеты из Сибири через Киргизию в Малайзию через Гонконг и в Китай через Западную Сибирь.

Известно, что в результате последнего "прихода" к человечеству вируса птичьего гриппа южно-американские и северо-американские поставщики птицы потеряли на своих рынках порядка 20% продаж (хотя там и нет этого заболевания). В России эта цифра приближается к 40%. Но дело в том, что российские фермы в основном ориентированы на производство охлажденного мяса, поскольку у них недостаточно морозильных установок, и они терпят большие убытки, снизив цены на кур, чтобы их скорее разбирали. Этого недостатка лишены "ножки Буша", замороженные на очень долгое время.

В последние 10 лет СПИД, коровье бешенство, атипичная пневмония, грипп птиц отняли львиную долю ассигнований на науку, в то время как неотложные меры по предупреждению таких массовых заболеваний, как грипп человека, парентеральные гепатиты, туберкулез - некоторые штаммы которого на территории России практически не лечатся, требуют неотложных мер. Необходимо, наконец, создать в стране надежную и эффективную систему по слежению за болезнями диких животных и организовать проведение необходимых научных исследований в этой области, чего ни в СССР, ни в России никогда не было. Также следует категорически запретить бессмысленное уничтожение диких птиц под
предлогом борьбы с птичьим гриппом и как можно скорее принять законодательные акты по такому отстрелу.

В борьбе с птичьим гриппом в мире уже убито около 145 млн. диких птиц. Крайне необходимо на государственном уровне решить проблему взаимодействия с Китаем в области изучения и борьбы с птичьим гриппом, так как на его территории давно существует активный очаг этого заболевания. Для составления четкой картины его переноса надо знать точные пути миграции птиц, но Китай для России в этом плане - настоящая черная дыра. Китай не возвращает РФ кольца добытых там окольцованных птиц, а всю информацию в этой области фактически засекретил

Последние новости

Популярные новости