Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ЗЕЛЕНЫЕ" ЭСТОНИИ НЕ ЗАМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

"ЗЕЛЕНЫЕ" ЭСТОНИИ НЕ ЗАМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

25/04/2006 14:43 / 👁 2558 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Организация "Эстонское зеленое движение" никак не будет отмечать 20-летие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля, сообщил ИА REGNUM сегодня, 24 апреля, исполнительный директор организации, глава рабочей группы по вопросам энергетики Яаанус Вялья. Не будут проводиться акции, тематические мероприятия.
Мероприятий, связанных с чернобыльской катастрофой, не будут проводить Палата экологических организаций Эстонии (EKO) и Эстонское Общество охраны природы (ELKS). Ближайшее массовое мероприятие эстонских "зеленых" - платный велопробег 12-14 мая по северо-восточному уезду Эстонии.

Говоря о контроле со стороны природозащитных организации над ситуацией с радиоактивными могильниками возле Палдиски и Силламяэ, Вялья заявил ИА REGNUM, что "у нас нет технических и финансовых возможностей самостоятельно контролировать ситуацию с могильниками, поэтому мы доверяем государственным органам". Никаких акций с требованием широкого общественного контроля над безопасностью существующих в Эстонии радиоактивных могильников 26 апреля также проводиться не будет, как не будет вестись активной полемики, организованной эстонскими "зелеными". Вялья добавил, что в апреле в странах ЕС организован массовый сбор подписей под требованием отказа от атомной энергетики, но в Эстонии подписная компания будет проведена в середине мая.

Руководитель EKO Андрес Каламеэс заявил ИА REGNUM, что вопрос о строительстве в Литве новой АЭС эстонские экологи пока не обсуждают, потому что "нужно дождаться окончательного решения правительств Литвы, Латвии и Эстонии по данному вопросу". Каламеэс признал, что проблема атомной энергетики в прибалтийском регионе существует, и лично его беспокоит перспектива строительства АЭС в непосредственной близости от Эстонии.

Напомним, "Эстонское зеленое движение" было создано в 1988 году. В последние годы организация занимается вопросами повышения уровня экологического сознания общества, проводит весенние велосипедные походы. Организация насчитывает 44 отделения и около 6 000 членов.

Последние новости

Популярные новости