Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РЕГИОНЫ РОССИИ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ СРЕДСТВА НА ПРОФИЛАКТИКУ И ТУШЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

В РЕГИОНЫ РОССИИ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ СРЕДСТВА НА ПРОФИЛАКТИКУ И ТУШЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

25/04/2006 08:21 / 👁 1670 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
К началу сезона лесных пожаров Рослесхозом выполнены обязательства по финансированию противопожарных мероприятий - в регионы досрочно перечислены средства первого полугодия в сумме 974,7 млн. рублей. Также проведено перечисление 30 процентов годового объема лимитов субвенций на тушение лесных пожаров в регионы России, на территории которых прогнозируется наиболее пожароопасная обстановка.
К началу сезона лесных пожаров Рослесхозом выполнены обязательства по финансированию противопожарных мероприятий - в регионы досрочно перечислены средства первого полугодия в сумме 974,7 млн. рублей.

Также проведено перечисление 30 процентов годового объема лимитов субвенций на тушение лесных пожаров в регионы России, на территории которых прогнозируется наиболее пожароопасная обстановка. Полностью треть годового объема субвенций получили все регионы Дальнего Востока (50 млн. рублей из 150 млн. рублей годового лимита), Сибири (более 50 млн. рублей из 154,5 млн.рублей), Урала (более 16 млн. рублей из 50 млн. рублей годового лимита).

Также средства перечислены в ряд регионов других федеральных округов. В Приволжском федеральном округе это Республики Башкортостан и Марий Эл, Нижегородская область. В Южном федеральном округе - Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области. В Северо-Западном федеральном округе - Республики Коми и Карелия, Архангельская и Вологодская области. В Центральном федеральном округе - Московская, Воронежская, Брянская, Владимирская и Ярославская области.

Общий объем заложенных в текущем году лимитов субвенций на тушение лесных пожаров определен на уровне прошлого года и составляет 500 млн. рублей. Как и в прошлом году, эти средства администрации субъектов Федерации будут получать по предоставлении отчетов о фактически произведенных на тушение пожаров затратах.

Принимаются меры по ликвидации прошлогодних долгов - компенсации затрат на тушение лесных пожаров в 2005 году будут проведены во втором квартале текущего года.

Напомним, с начала прошлого года функции по организации тушения лесных пожаров были переданы из федерального центра органам исполнительной власти субъектов Федерации. В связи с изменением в распределении функций была введена новая система финансирования работ по тушению пожаров - средства на их выполнение выделяют субъекты Федерации, далее понесенные ими затраты компенсируются за счет средств субвенций при предоставлении соответствующих отчетов. Средства субвенций предназначаются для тушения лесных пожаров только на территории лесного фонда Российской Федерации, и не распространяются на леса субъектов Федерации (бывшие леса сельскохозяйственных организаций) и леса, находящиеся в подчинении других ведомств.

Последние новости

Популярные новости