Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БУХТУ ЗОЛОТОЙ РОГ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПОРА ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ В РТУТНУЮ?

БУХТУ ЗОЛОТОЙ РОГ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПОРА ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ В РТУТНУЮ?

21/04/2006 11:42 / 👁 2022 / Поделиться:
Бухта Золотой Рог - морские ворота Владивостока - подает отчаянные сигналы бедствия. Ее загрязнение нефтепродуктами и прочими отходами по сравнению с 2004 годом возросло в настоящее время почти в 6 раз, сообщает РИА "ЭХО-ДВ" со ссылкой на данные Приморского гидрометеоцентра.


По словам ученых, в ноябре прошлого года наблюдалось экстремально высокое загрязнение, превысившее предельно допустимую концентрацию (ПДК) более чем в 110 раз. Постоянно возрастает и концентрация ртути. Причины хорошо известны - отсутствие очистных сооружений, сброс в море нефтепродуктов и неочищенных бытовых и промышленных сточных вод, а также большое количество "диких" свалок по берегам.

Напомним, в конце прошлого года администрация Приморского края предприняла ряд мер по улучшению экологической ситуации в бухте Золотой Рог. Введена персональная ответственность арендаторов причальных стенок за загрязнение моря, разработана система штрафов. Эти меры, по мнению специалистов краевой администрации, должны дать результат уже к концу года.

Последние новости

Популярные новости