Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ГОЛУБОЙ ПОЯС" ХАБАРОВСКА - ЗОНА БЕДСТВИЯ

"ГОЛУБОЙ ПОЯС" ХАБАРОВСКА - ЗОНА БЕДСТВИЯ

21/04/2006 11:42 / 👁 2151 / Поделиться:
Ежегодно с 15 апреля по 5 июня по всей России проводятся природоохранные акции: субботники, озеленение дворов и улиц, научно-практические конференции, направленные на пропаганду экологических знаний. В Хабаровском крае под девизом "Дни Амура" стартовали дни защиты от экоопасности, сообщает РИА "ЭХО-ДВ".


- Лучшее средство оздоровить экологическую ситуацию на Амуре - рассказала председатель президиума хабаровской краевой организации Всероссийского общества охраны природы Валентина Сидорова, - это "отключить" все источники загрязнения. В этом случае река может "поправиться" лет через 10. Из более 20 рек и ручьев, составляющих голубой пояс Хабаровска, большинство пора объявлять зонами бедствия. Это реки Красная, Черная, Березовая, Чердымовка, Осиновая, Матрениха и другие.

К примеру, содержание аммонийного азота, фосфатов, органики, биогенных веществ, минерализация здесь превышает предельно допустимые концентрации в десятки раз! Сегодня мы грешим на китайцев, а, между тем, только Хабаровск ежегодно сбрасывает в главное русло 107 млн. кубометров неочищенных сточных вод. Текут обильные навозные и иные ручьи из ферм и частных хозяйств, войсковых частей, предприятий. Берега малых рек, окрестные леса вблизи сел, дач завалены мусором. Драма усугубляется тем, что на глазах уменьшаются и "зеленые легкие" города.

Последние новости

Популярные новости