Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > САМУЮ ИЗВЕСТНУЮ ПЕЩЕРУ ПРИМОРЬЯ НЕ СПАСАЕТ ОТ РУК "ДИКИХ" ТУРИСТОВ ДАЖЕ ЖЕЛЕЗНАЯ ДВЕРЬ

САМУЮ ИЗВЕСТНУЮ ПЕЩЕРУ ПРИМОРЬЯ НЕ СПАСАЕТ ОТ РУК "ДИКИХ" ТУРИСТОВ ДАЖЕ ЖЕЛЕЗНАЯ ДВЕРЬ

18/04/2006 08:01 / 👁 1831 / Поделиться:
Самая большая и известная пещера в Приморье - Мокрушинская (Ольгинский район). Ее "сотворили" в известняках подземные воды. Четыре ее "зала" поражают своими размерами и причудливой "космической" красотой. Сталактитовые и сталагмитовые столбы образуют сложный лабиринт. В нижнем ярусе пещеры "прячется" подземное озеро.


Который уже год эта карстовая красавица страдает от туристов-вандалов, сообщает корреспондент "ЭХО-ДВ". Побывавшие здесь "дикари" считают своим долгом оставить здесь не только свои наскальные автографы, но и кое-что посущественнее, в том числе груды всяческой тары и пищевых отходов. Неоднократные молодежные акции по приведению Мокрушинской пещеры в божеский вид приносили лишь кратковременный результат. В конце концов администрация Ольгинского района приняла волевое решение и заварила центральный вход железной дверью. Но все дело в том, что доступ к ключу остался практически свободным, и все вернулось на круги своя.

По словам экологов, никакие железные двери пещеру не спасут. Речь должна идти о создании туристического центра, чтобы за объект, его состояние и безопасность посетителей отвечали конкретные люди. Какие испытания предстоят прекрасной пещере в наступающем туристическом сезоне - остается только предполагать.

Напомним, в Приморье насчитывается более 200 памятников природы, многие из которых пребывают в столь же печальном состоянии, как и Мокрушинская пещера.

Последние новости

Популярные новости