Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЫБАКИ НИЖНЕГО АМУРА НЕ МОГУТ ЛОВИТЬ КОРЮШКУ БЕЗ ОТМАШКИ МОСКВЫ

РЫБАКИ НИЖНЕГО АМУРА НЕ МОГУТ ЛОВИТЬ КОРЮШКУ БЕЗ ОТМАШКИ МОСКВЫ

18/04/2006 08:01 / 👁 1955 / Поделиться:
Каждую весну в селах Нижнего Приамурья ловят корюшку, но в нынешний сезон рыбалка срывается из-за чиновничьих проволочек в Москве, сообщает РИА "ЭХО-ДВ" .


- Ловить или нет малоротую и азиатскую корюшку на Амуре сегодня решают в Федеральном агентстве по рыболовству, - рассказал начальник отдела надзора за использованием и воспроизводством водных и биологических ресурсов Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Николай Шкуропадский. Парадокс в том, что квоты ее дали в... морские прибрежные районы.

Подобное случилось в прошлом году с частиком. А в этом промышленный лов крупного и мелкого частика на Амуре официально разрешен приказом Минсельхоза РФ, и с 3 апреля квоты (около 840 т) доведены до рыбколхозов и артелей коренных малочисленных народностей Севера, определены места и порядок лова.

И времени в обрез, так как с 20 апреля по 1 октября "товарная" рыбалка будет закрыта с объявлением "зон покоя" в местах охраны нереста водных рыб: щуки, хариуса, ленка, тайменя и других.
Так что неизвестно, смогут ли рыбаки рыбколхоза "Память Куйбышева" взять хотя бы корюшку азиатскую - (малоротая уже прошла)? Но, наверное, в Москве забыли про хабаровских рыбаков.

Последние новости

Популярные новости