Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЕ РВИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ - ПУСТЬ РАСТУТ

НЕ РВИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ - ПУСТЬ РАСТУТ

18/04/2006 08:01 / 👁 3798 / Поделиться:
С приходом весны нас неодолимо тянет на природу: побродить по лесным полянкам, послушать пение птиц, подышать свежим теплым воздухом после суровой зимы. Из оттаявшей земли вот-вот потянутся к солнцу желтые головки мать-и-мачехи. А на прогалинах, не боясь возможных апрельских заморозков, распустятся всеми нами любимые прострел раскрытый, купальница европейская, ландыш майский...
Между тем многие из первоцветов занесены в Красную книгу Татарстана и Российской Федерации, и их численность стремительно сокращается.

В Татарстане проблема сохранения первоцветов хоть и не стоит так остро, как в некоторых регионах России, но все же актуальна, особенно весной. Наверняка многие из вас замечали на рынках в апреле - мае бойких торговок, сжимающих в руках десятки букетиков нежных сиреневых цветов с желтыми пыльниками. Это подснежники, а по-научному - прострел раскрытый, или сон-трава. Продают растения всего-то за 20-30 рублей за букетик - смешная цена по сравнению со стоимостью искусственно выращенных хризантем или роз. Прохожие с улыбками умиления приобретают эти цветы, поощряя тем самым продавщиц на новые походы в лес за свежим товаром. Но постоят в комнате лесные цветочки два-три дня и завянут... А ведь эти цветы могли бы дать потомство, увеличить численность вида, необходимую для его выживания.

У первоцветов короткий вегетационный период, то есть они совсем недолго цветут, опыляются и дают семена. Для природы первоцветы играют весьма важную роль: их пыльца служит пищей для проснувшихся пчел и бабочек, в почву эти растения выделяют продукты метаболизма, способствуя изменению кислотности.

Сегодня борьбу с губителями природного богатства совместно с представителями государственных природоохранных структур ведут и общественные организации - дружины охраны природы. В Казани это прежде всего СОП - служба охраны природы Казанского государственного университета. В целях экологического воспитания в школах Казани и близлежащих сел наши дружинники проводят специальные уроки, рассказывая детям про мир растений. Вместе с ребятами рисуем красочные листовки, устраиваем экскурсии в Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник. Воочию полюбовавшись красотой и гармонией природы, ребенок вряд ли станет рвать цветок на лесной поляне.

Но наши усилия не ограничиваются одной лишь пропагандой - на территории заповедника действует группа экологического контроля, которая совместно с государственными инспекторами оберегает флору и фауну.

А в городе мы проводим рейды по рынкам. Например, прошлой весной изъяли 40 экземпляров купальницы европейской с грунтом; 135 - первоцвета весеннего; 450 - ландыша майского...
Эльвира ИСАЕВА
Газета "Республика Татарстан"

Последние новости

Популярные новости