Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОДЕССИТЫ ОБСУДЯТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИИ ЭКОЭКСПЕРТИЗЫ РАДИОТЕЛЕФОННЫХ АНТЕНН

ОДЕССИТЫ ОБСУДЯТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИИ ЭКОЭКСПЕРТИЗЫ РАДИОТЕЛЕФОННЫХ АНТЕНН

18/04/2006 08:01 / 👁 1806 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Проект решения о проведении экологической экспертизы ретрансляционных радиотелефонных антенн на территории Одессы вынесен на обсуждение общественности. В дальнейшем документ, подготовленный постоянной комиссией горсовета по экологии, предполагается вынести на одобрение сессии. Об этом сообщило управление информации горсовета, передает корреспондент ИА REGNUM.


Основная цель документа - стабилизация экологического и санитарного состояния Одессы, защита населения от влияния электромагнитных лучей, которые создаются радиотехническими объектами. Как поясняется в документе, субъекты предпринимательской деятельности, владеющие ретрансляционными радиотелефонными антеннами или эксплуатирующие их, должны провести государственную экологическую экспертизу каждой базовой станции и в 2-месячный срок предоставить выводы государственной экологической экспертизы исполкому Одесского горсовета.

Тот в случае выявления отрицательного влияния на окружающую среду или человека, обязан принять меры для устранения нарушений. Контроль размещения и эксплуатации ретрансляционных радиотелефонных антенн на территории города возложен на управления экологической безопасности, а также архитектуры и градостроительства Одесского горсовета. Контроль выполнения этого решения возложен на постоянную комиссию горсовета по экологии. Благодаря исполнению этого решения, органы местного самоуправления сэкономят бюджетные средства на устранение ущерба, причиненного естественной среде города. На обсуждение общественности документ вынесен, поскольку проект является регуляторным актом.

По данным управления, на территории Одессы находятся 290 радиотехнических объектов, которые являются источниками электромагнитного излучения. "В некоторых случаях при строительстве ретрансляционных радиотелефонных антенн нарушаются санитарные нормы и правила защиты населения от влияния электромагнитных полей и правила застройки", говорится в документе. Такие действия владельцев ретрансляторов вызывают жалобы одесситов, встревоженных возможным влиянием работы этих антенн на здоровье людей. Причем иногда сам факт близкого расположения даже неработающей антенны имеет и психологический эффект - люди более остро воспринимают ухудшение своего самочувствия, связывая это с присутствием вышки.

Последние новости

Популярные новости