Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВМЕСТО ДУБА, ЯСЕНЯ И КЕДРА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛИСТВЕННИЦУ

ВМЕСТО ДУБА, ЯСЕНЯ И КЕДРА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛИСТВЕННИЦУ

16/04/2006 12:18 / 👁 2015 / Поделиться:
Правительство Хабаровского края вновь внесло предложение в Государственную Думу принять законы, которые бы запретили вывоз из страны древесины ценных пород. Об этом, как сообщает корреспондент РИА "ЭХО-ДВ", рассказал на пресс-конференции министр лесной промышленности края Василий Шихалев."Все предпринятые прежде меры, - сказал министр, - результата не дают.
Правительство Хабаровского края вновь внесло предложение в Государственную Думу принять законы, которые бы запретили вывоз из страны древесины ценных пород. Об этом, как сообщает корреспондент РИА "ЭХО-ДВ", рассказал на пресс-конференции министр лесной промышленности края Василий Шихалев.
"Все предпринятые прежде меры, - сказал министр, - результата не дают. Продолжается вывоз древесины таких пород, как дуб, ясень, кедр, рубка которого запрещена. В прошлом году через таможню было перевезено 1 миллион 225 тысяч кубометров твердых лиственных пород. Если такими темпами их будут вывозить, то через несколько лет у нас будут очень серьезные проблемы в производстве мебели, дверей и окон.

Василий Шихалев отметил, что сейчас в Хабаровском крае пытаются освоить технологию изготовления мебели из лиственницы. По мнению деревообработчиков, если ее правильно обработать, эта порода по своим качествам не уступает ни дубу, ни ясеню, а по некоторым показателям превосходит их. По словам министра, в последнее время лиственницу при изготовлении мебели и производстве фанеры широко используют японские и немецкие специалисты.

Последние новости

Популярные новости