Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ФЕНОЛ В ВОДЕ ЕСТЬ, НО ОН НЕ ОПАСЕН"

"ФЕНОЛ В ВОДЕ ЕСТЬ, НО ОН НЕ ОПАСЕН"

13/04/2006 08:23 / 👁 1940 / Поделиться:
Уверяют санитарные врачи Тольятти, учитывая последние исследования воды из Куйбышевского водохранилища. Однако при этом специалисты настоятельно рекомендуют горожанам отстаивать воду, прежде чем ее употреблять.


С тех пор как сотрудники тольяттинской гидрометобсерватории зафиксировали в Волге превышение концентрации фенола и марганца, сразу несколько ведомств взялись усиленно контролировать качество воды, которую подают жителям Автозаводского района, - ведь водозабор здесь осуществляется из Куйбышевского водохранилища. Кроме того, производственная лаборатория очистных сооружений водоподготовки ОАО "АВТОВАЗ" организовала ежедневные исследования воды на предмет содержания в ней фенолов, марганца, нитритов, нитратов и аммиака.

Как сообщили в тольяттинском Роспотребнадзоре, последние анализы показали, что до очистки в воде по-прежнему превышены установленные нормы концентрации вредных веществ для источников питьевого и хозяйственно-бытового назначения. Превышение составляет 0,002 мг/л при норме 0,001мг/л. Однако у специалистов данные показатели особых опасений не вызывают. По их словам, эти значения считаются фоновыми для воды Куйбышевского водохранилища. Более того, на выходе с очистных сооружений ПДК по фенолу составляют 0,001 мг/л, по марганцу - 0,1 мг/л, что даже не превышает нормативов.

Но несмотря на это, санитарные врачи, как и раньше, советуют употреблять воду лишь после того, как она отстоится. Что же касается причин загрязнения водохранилища, они по-прежнему не выяснены. Однако специалисты практически уверены, что это были выбросы одного из химических предприятий Ульяновска, где было первоначально зафиксировано загрязнение воды.
Нонна ОГАНЕСЯН

Последние новости

Популярные новости