Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УКРАИНА ПО-НОВОМУ ЗАЩИТИЛАСЬ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

УКРАИНА ПО-НОВОМУ ЗАЩИТИЛАСЬ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

12/04/2006 17:25 / 👁 3437 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Над Украиной пролегают 4 воздушных маршрута перелетных птиц, поэтому весна угрожает возвращением птичьего гриппа в страну. В частности, миграция пернатых, которые являются основным переносчиком гриппа, уже началась. Однако к ней готовы украинские ученые - они разработали тест-систему, с помощью которой можно выявлять опасный вирус птиц.


Как заявила заведующая лабораторией молекулярной диагностики Светлана Степанюк, "сама тест-система рассчитана на выявление вируса гриппа, в частности, мы определяем по нескольким генам этот вирус. Она уникальна тем, что она универсальна для определения вируса гриппа Н5Н1 как у человека, так и у животных".

Чтобы определить гриппует птица или нет, ветеринарам надо взять у нее кровь, сыворотку или помет для исследования, с помощью компонентов, которые входят в состав тест-системы и специального оборудования выявить в ходе реакции гены птичьего гриппа. Так результаты идентификации птичьего гриппа H5N1 выглядят в графике: для клинических исследований ученые использовали пробы инфицированных крымских птиц.

По словам академика, председателя комиссии по вопросам биологической и генетической безопасности при СНБО Украины Владимира Семиноженко, "современные биотехнологии - это уже основа не только здоровья человека, это основа современного АПК. Не развивать биотехнологии - это вообще не развивать современную экономику. Вообще внимание государства к биотехнологиям почти на нулевом уровне".

Как информирует ICTV, украинский тест в 10 раз дешевле иностранных аналогов и позволяет одновременно проверить 48 образцов клинического материала птиц. Впереди у ученых разработка вакцины против птичьего гриппа, однако осуществить ее без поддержки государства почти невозможно.

Последние новости

Популярные новости