Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В БЕЛОРУССИИ РОДИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ТРАНСГЕННЫЕ КОЗЛЯТА С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ГЕНАМИ

В БЕЛОРУССИИ РОДИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ТРАНСГЕННЫЕ КОЗЛЯТА С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ГЕНАМИ

12/04/2006 07:41 / 👁 1722 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Группе российских и белорусских ученых удалось получить первый приплод от коз, в матку которых были имплантированы генетически модифицированные эмбрионы. Об этом в интервью Интерфаксу сообщил руководитель совместного белорусско-российского проекта "БелРосТрансген", сотрудник НИИ животноводства Национальной академии наук Белоруссии Александр Будевич.


В начале текущего года в Биотехнологическом центре белорусского НИИ было проведено около 80 операций по вживлению зародышам козы различных человеческих генов. 8 генетически модифицированных эмбрионов ученым удалось затем успешно имплантировать в матку коз.

По словам Александра Будевича, новорожденные козлята чувствуют себя хорошо, никаких признаков болезни или аномального развития у них нет.

То, что козлята действительно являются генетически модифицированными, будет подтверждено в ходе ДНК-тестов образцов тканей животных, которые проведут российские специалисты.

В настоящее время на базе Биотехнологического центра действует ферма, в которой содержится около 200 коз, сообщает News.By . Все они являются потенциальными участниками эксперимента. Микроманипуляционное оборудование для микроинъекций человеческого генетического материала в эмбрионы животных было закуплено за рубежом и обошлось в 70 тыс. евро. Значительные средства потребовались на приобретение импортных гормональных препаратов, необходимых для экспериментов.

Всего на реализацию программы из бюджета Союзного государства было выделено 50 млн. Российских рублей, из них 65% было профинансировано российской стороной и 35% - белорусской. Совместная белорусско-российская программа "БелРосТрансген" была рассчитана до конца 2006 года. На данный момент 90% средств, выделенных на ее реализацию, уже использовано.

После получения приплода ученые планируют наладить производство ряда современных лекарственных препаратов на основе молока трансгенных животных. В частности, в 2007-2010 году планируется наладить выпуск препаратов на основе лактоферина, предназначенных для искусственного вскармливания новорожденных, а также препаратов на основе проурокиназы, которые будут использоваться в качестве тромболитиков.

В настоящее время на рассмотрения Совмина Союзного государства передан проект финансирования второго этапа программы, на реализацию которого потребуется не менее 10 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости