Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЫВШИЕ МИНИСТРЫ ЭКОЛОГИИ ПРИЗВАЛИ ООН РЕФОРМИРОВАТЬ МАГАТЭ И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

БЫВШИЕ МИНИСТРЫ ЭКОЛОГИИ ПРИЗВАЛИ ООН РЕФОРМИРОВАТЬ МАГАТЭ И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

12/04/2006 07:41 / 👁 1882 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Накануне 20-летия Чернобыльской трагедии экс-министры экологии десяти стран и организация Гринпис призвали Главу ООН Коффи Аннана и директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Аль Барадея реформировать Агентство и исключить из мандата этой организации поддержку атомной энергетики, чтобы сократить риск повторения чернобыльской катастрофы.


Этот призыв выдвинул на первый план ту противоречивую роль, которую играет МАГАТЭ на международной арене. С одной стороны, задача МАГАТЭ - остановить распространение ядерного оружия и содействовать ядерному разоружению. С другой стороны, МАГАТЭ поддерживает опасный миф о мирном характере ядерной энергетики. Экс-министры экологии предложили внести соответствующие поправки в устав МАГАТЭ для рассмотрения на предстоящем правлении управляющих МАГАТЭ в середине сентября 2006 года.

"Риск распространения ядерного оружия увеличивается с каждым днем. Для эффективной работы МАГАТЭ должно прекратить свою шизофреническую деятельность. Невозможно эффективно бороться с распространением ядерного оружия и в то же время поддерживать атомную энергетику, которая производит материалы для ядерного оружия. Пришло время МАГАТЭ перестать играть эту двойную роль", -сказал Сату Хасси (Satu Hassi), член Европарламента и экс-министр экологии Финляндии.

"ООН следует посвятить эту реформу тысячам жителей России, Украины, Беларуси, чьи судьбы были разбиты утром 26 апреля 1986 года. 20-я годовщина крупнейшей ядерной катастрофы в истории человечества - это повод для того, чтобы исключить возможность ядерной катастрофы на нашей планете. И начать нужно с реформирования МАГАТЭ, - говорит Фелисити Хил (Felicity Hill), советник по политическим вопросам Гринпис. - "Мирный атом" звучит как прекрасная идея, но мы-то все знаем, что атомная энергия в действительности не имеет ничего общего с мирными целями".

"МАГАТЭ действует как настоящий промоутер ядерной индустрии во всем мире. Сознательно игнорируя связь между гражданским и военным использованием ядерной энергии, МАГАТЭ вносит вклад в распространение ядерных материалов. Некоторые государства также принимают участие в этом опасном бизнесе. Франция, в особенности, должна прекратить продавать ядерные технологии и материалы всем, кто готов за это заплатить. Такая торговля подвергает мир опасности", - подвела итог Доминик Войне (Dominique Voynet), сенатор, экс-министр экологии Франции.

Последние новости

Популярные новости