Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БАКТЕРИЯ НЕ ОТДАЁТ ЛЮДЯМ САМЫЙ ПРОЧНЫЙ КЛЕЙ В МИРЕ

БАКТЕРИЯ НЕ ОТДАЁТ ЛЮДЯМ САМЫЙ ПРОЧНЫЙ КЛЕЙ В МИРЕ

11/04/2006 08:26 / 👁 2118 / Поделиться:
Учёные из университета Индианы (Indiana University) вместе с коллегами из других американских университетов обнаружили, что одноклеточная бактерия Caulobacter crescentus, живущая в водоёмах, использует, пожалуй, самый прочный клей на Земле.
Выяснилось: для того, чтобы оторвать микроманипулятором единственную бактерию от стеклянной пипетки, требуется применить силу в 1 микроньютон, что, из-за крохотных размеров организма, "производит" огромную нагрузку — 70 ньютонов на квадратный миллиметр. Этот предел прочности данного соединения эквивалентен 5 тоннам на квадратный дюйм или 3-4 автомобилям, "наваленным сверху".

Для сравнения: самый прочный из продающихся в магазине суперклеев "лопается" при 18-28 ньютонах на квадратный миллиметр.

C. crescentus прикрепляет себя к речным камням и внутренностям водопроводных труб с помощью длинного стройного "стебля", на конце которого имеются полисахариды, цепочки сахарных молекул. Благодаря ним, вероятно, и происходит прилипание. Впрочем, это ещё не доказано.

Очевидно, что создание аналогичного по свойствам "природного" клея принесёт человечеству пользу. Например, речь может идти о разлагаемом микроорганизмами хирургическом пластыре, ведь, вдобавок ко всему, бактерия обитает в воде "из-под крана" и не представляет никакой угрозы здоровью людей.

Бактериологам уже удалось "при помощи специальных мутантов" изолировать клей на стеклянных поверхностях, но вот отделить клейкое вещество от них пока не получается.

Последние новости

Популярные новости