Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАДЕРЖАНЫ БРАКОНЬЕРЫ, НЕЗАКОННО ВЫЛОВИВШИЕ 2 ТЫС ТОНН МИНТАЯ

ЗАДЕРЖАНЫ БРАКОНЬЕРЫ, НЕЗАКОННО ВЫЛОВИВШИЕ 2 ТЫС ТОНН МИНТАЯ

10/04/2006 17:14 / 👁 1908 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
После прекращения шторма в Охотском и Беринговом морях плавбаза "Курильская гряда", транспортный рефрижератор "Пролив Екатерина" и рыбацкие сейнеры, сдававшие неучтенный сырец минтая на плавбазу будут конвоированы в порт Петропавловска-Камчатского. Все эти суда подозреваются в браконьерстве.
Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 апреля сообщила помощник прокурора Камчатской области по связям со СМИ Анастасия Саченко.

По ее словам, в результате активных действий межрайонной природоохранной прокуратура, был выявлен и пресечен браконьерский промысел свыше 2 тысяч тонн минтая, причинивший ущерб государству на сумму более 50 миллионов рублей. "В рамках проводимой прокурорской проверки, на ведомственном вертолете УВД Камчатской области в самый разгар незаконной деятельности оперативная группа высадилась на борт плавбазы "Курильская гряда", в Охотском море, где с поличным задержан капитан судна Соломенов Геннадий Сергеевич", - сказала Саченко.

Плавбаза "Курильская гряда" осуществляла приемку незаконно добытого сырца минтая и его переработку, с последующей отгрузкой на транспортные суда под видом продукции несуществующего предприятия. В судовых документах и суточных донесениях выловленный минтай не регистрировался. Преступная деятельность была тщательно организована, преступники действовали по определенной схеме, создавая при каждой неучтенной отгрузке "дефицит", который, в свою очередь, вновь пополнялся неучтенной продукцией до допустимых показателей.

Камчатская природоохранная прокуратура возбудило уголовное дело по статье 253 УК РФ ("Незаконный промысел биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ") и по статье 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, полученных преступным путем"). Расследование уголовного дела продолжается.

Последние новости

Популярные новости