Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЗЕЙСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ (АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ) ВПЕРВЫЕ РОДИЛИСЬ ТИГРЯТА

В ЗЕЙСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ (АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ) ВПЕРВЫЕ РОДИЛИСЬ ТИГРЯТА

10/04/2006 10:43 / 👁 2013 / Поделиться:
В Амурской области впервые за много десятилетий родились тигрята. Последние две недели сотрудники Зейского заповедника проверяли сообщение о встрече двух полугодовалых тигрят, поступившее от одного из местных жителей. Водитель увидел на оживленной дороге двух хвостатых кошек размером с рысь. Встреча произошла почти в темноте.
Характерную для тигров полосатость он не заметил, но это и немудрено при плохом освещении.

Вслед за этим научный сотрудник заповедника Елена Красикова и зоолог из Института водных проблем РАН Сергей Подольский несколько раз обследовали район, прилегающий к месту встречи загадочных зверей, по "приметам похожих на молодых тигров", сообщили РИА "ЭХО-ДВ" в пресс-центре Дальневосточного филиала WWF России.

Информация подтвердилась: после тщательных исследований выяснилось, что в заповеднике обитает целая тигриная семья - мама и двое тигрят. Кроме того, предполагается, что в области живет, по меньшей мере, один крупный самец.

По словам специалистов, достоверных случаев размножения тигров в Амурской области ранее зафиксировано не было. Заходов - сколько угодно, а вот тигрят никогда не встречали. Таким образом, в Амурской области тигры могут закрепиться вновь - пригодных для обитания мест и копытных достаточно. Рождение тигрят дает хороший шанс для восстановления здесь былого устойчивого очага обитания, отмечают дальневосточные ученые-тигроведы.

Последние новости

Популярные новости