Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЛЕСАХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЧИСЛЕННОСТЬ ПТИЦ СОКРАТИЛАСЬ ПОЧТИ В 50 РАЗ

В ЛЕСАХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЧИСЛЕННОСТЬ ПТИЦ СОКРАТИЛАСЬ ПОЧТИ В 50 РАЗ

07/04/2006 08:30 / 👁 1835 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В лесах Архангельской области после охоты и морозов значительно сократилась численность животных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов. "Особенно сократилась численность птиц, как охотничьих, так и неохотничьих.
В лесах Архангельской области после охоты и морозов значительно сократилась численность животных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Корепанов.

"Особенно сократилась численность птиц, как охотничьих, так и неохотничьих. Так, например, совсем не осталось певчих птиц: чечеток и чижей, они или откочевали или погибли. Из крупных птиц особенно пострадал рябчик, так как он не имел мощных когтей, чтобы разгребать снег. Значительно сократилось и число тетеревов. Если к началу зимы численность их стаи составляла 50-70 птиц, то в конце зимы их можно было встретить по 6-7 в стае, а то и две. Единственный, кто смог найти убежище, это глухарь, да и его стало значительно меньше.

Единично можно встретить в лесу клестов, синичек и дятлов. Такая гибель птиц обернулась в хорошую сторону лишь для хищников, так как в один день, например, лисица могла добыть себе 6 объектов пищи: 3 рябчика, 2 тетерева,1 куропатку. Добытчиками крупных птиц зимой могли становиться и дети, они могли просто палками добивать умирающую птицу. То есть, примерно численность птиц сократилась в 50 раз, а то и больше. Точные данные будут, когда будут обработаны все материалы", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости