Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БАБОЧКИ ОЧНУЛИСЬ РАДИ ПРОШЛОГОДНЕЙ ЛИСТВЫ

БАБОЧКИ ОЧНУЛИСЬ РАДИ ПРОШЛОГОДНЕЙ ЛИСТВЫ

06/04/2006 08:33 / 👁 1686 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Расчехлять сачки могут столичные любители чешуекрылых. Как утверждают очевидцы, первые бабочки — “павлиний глаз” — уже очнулись после зимовки и летают по городу, внося дисгармонию в пейзаж. Порхающих на фоне сугробов бабочек читатели “МК” наблюдали неподалеку от станций метро “Коломенская” и “Университет” и в Измайловском парке.


По словам специалистов биологического факультета МГУ, ничего странного в столь раннем появлении этих насекомых на улицах столицы нет. Несмотря на еще довольно низкую температуру, днем солнце уже сильно пригревает. “Биологические часы” подсказывают насекомым, что пора выходить из спячки, что называется, “в люди”. Правда, традиционный корм бабочек — цветочная пыльца — еще не созрел, но голодными они не останутся. Тот же “павлиний глаз” с удовольствием питается растворенной в воде органикой — остатками прошлогодней листвы, разложившейся пищи и т.п.

К лету самки этих бабочек отложат яйца, дав жизнь новому поколению, а сами навсегда покинут бренный мир. Новорожденные же чешуекрылые будут летать по Москве до поздней осени. С наступлением холодов они, так же как и их родители, забьются на зимовку в теплые щели, чтобы будущей весной очнуться и вновь порадовать москвичей.

Последние новости

Популярные новости