Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЧЕМУ КИТАЙ РАЗОЧАРОВАЛСЯ В ЛЕСОПРОДУКЦИИ ИЗ ПРИАМУРЬЯ

ПОЧЕМУ КИТАЙ РАЗОЧАРОВАЛСЯ В ЛЕСОПРОДУКЦИИ ИЗ ПРИАМУРЬЯ

04/04/2006 12:07 / 👁 1673 / Поделиться:
Лесоперерабатывающая промышленность Амурской области переживает трудные времена. Крупнейшее на Дальнем Востоке и единственное в области предприятие по выпуску древесно-волокнистой плиты "Шахтаум" Тындинского района приостановило работу.


По мнению специалистов, такая ситуация сложилась из-за неконкурентоспособности продукции на китайском рынке (основным покупателем российского ДВП были китайские фирмы). Наши соседи в поддержку своей лесной промышленности повысили ввозные пошлины на этот вид товара из России, и теперь отправлять готовую продукцию на экспорт в Китай стало невыгодно. Аналитики считают, что после известных высказываний президента, в России скорее всего поднимут пошлины на экспорт круглого леса, и заниматься им станет невыгодно.

Пока же из Сибири и Дальнего Востока в Китай идут сотни вагонов с лесом. У себя специально для переработки амурской лиственницы они построили десятки заводов по выпуску древесной плиты и продолжают развивать это направление.

- "Шахтаум" будет переориентирован на выпуск новой лесопродукции, рассказал гендиректор предприятия Николай Короед. - Сейчас ведутся переговоры об установке линии по выпуску экологически чистой панели для мебели и отделочных работ. На эту продукцию стабильный спрос на российском рынке. Есть покупатели в Казахстане, Таджикистане, странах Западной Европы.

Последние новости

Популярные новости