Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРЬЕ ПРИШЛОСЬ ОТСТРЕЛЯТЬ МАТЕРОГО ТИГРА, РАНЕННОГО БРАКОНЬЕРАМИ

В ПРИМОРЬЕ ПРИШЛОСЬ ОТСТРЕЛЯТЬ МАТЕРОГО ТИГРА, РАНЕННОГО БРАКОНЬЕРАМИ

04/04/2006 12:07 / 👁 1688 / Поделиться:
Амурский тигр отстрелян в Приморском крае. Раненный браконьерами, он представлял реальную опасность для населения. Как сообщил "ЭХО-ДВ" сотрудник Специнспекции "Тигр" Виталий Старостин, несколько последних дней марта инспекторы Виктор Кузьменко, Сергей Иванов и Александр Лазуренко искали в Дальнереченском районе следы раненого тигра, пока не вышли на них возле села Зимники.
Частые остановки и лежки зверя, обильные пятна крови указывали на то, что он серьезно ранен. Рядом заметили следы и другого тигра, но поменьше. Во время тропления тигр неожиданно атаковал инспекторов. На трех лапах, прыжками он понесся на людей, не обращая внимания на выстрелы вверх. В итоге инспекторы вынуждены были стрелять в тигра на поражение.

Сраженный зверь оказался крупным 10-летним самцом, с двумя огнестрельными воспалившимися ранами, полученными от браконьеров. Тигрица, сопровождавшая раненого тигра, убежала в лес, когда началась стрельба. Тушу тигра отвезли в Лазовский заповедник для полонения научной коллекции и изготовления чучела.

Подобный случай произошел в этом году и в Нанайском районе Хабаровского края, где местная группа Специнспекции "Тигр" обнаружила большого самца, раненного в переднюю лапу. Зверь так же пошел в атаку на людей, и его пришлось пристрелить.

По словам Виталия Старостина, с января этого года Специнспекция "Тигр", хотя и является подразделением Росприроднадзора МПР России и единственной в стране организацией, отвечающей за сохранение редких и исчезающих видов животных и растений на территории Приморского и Хабаровского краев, не получает государственного финансирования. Людям не платят ни заработную плату, ни командировочные, ни средства на ГСМ и запчасти. Частичная финансовая помощь Фонда "Феникс" и WWF не решает проблему в полном объеме.

Последние новости

Популярные новости