Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧЕРЕЗ 150-200 ЛЕТ ТУРЦИЯ ПРЕВРАТИТСЯ В ПУСТЫНЮ?

ЧЕРЕЗ 150-200 ЛЕТ ТУРЦИЯ ПРЕВРАТИТСЯ В ПУСТЫНЮ?

03/04/2006 08:21 / 👁 1928 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ближайшие годы Турция может столкнуться с катастрофической нехваткой питьевой воды. С такому выводу пришли специалисты стамбульского Фонда Воды (ФВ). По их мнению, из-за постоянно увеличивающейся численности населения земного шара и промышленной деятельности, следствием которой является эффект глобального потепления, происходят нарушения климатических условий и схемы выпадения осадков.


Турция, по ошибке, считается богатой на водные ресурсы страной. Чтобы стать в один ряд с обеспеченными пресной водой странами, подчеркивают специалисты Фонда, на каждого гражданина страны должно приходиться минимум 10 тысяч кубометров питьевой воды в год. "В то же время в республике эта цифра составляет чуть больше 1400 кубометров, что характеризует Турцию, как бедную страну в плане водных ресурсов", - подчеркнул генеральный директор Турецкого фонда по защите природы Фелиз Демираяк.

Вместе с тем, на четвертом Международном форуме воды, прошедшем на прошлой неделе в Мехико, наиболее популярным стало мнение, что только дамбы и плотины помогут обеспечению населения водой, а также "экологически чистым" электричеством. На турецких реках построено более 1100 дамб, из которых 203 являются крупными плотинами республиканского значения. Власти продолжают реализовывать проекты по постройке ГЭС и водохранилищ на территории Турции, однако ряд негосударственных организаций выразили протесты. Независимые специалисты утверждают, что перекрывание естественных водоемов наносит ущерб населенным пунктам и достопримечательностям, которые оказываются практически затопленными. В частности, под угрозой разрушения находится древний город Хасанкейф, построенный возле реки и теперь находящийся под угрозой затопления из-за строящейся на реке ГЭС.

Более долгосрочный прогноз, касающейся влияния климатических изменений на Турцию, дали ученые из Совета по научно-техническим исследованиям Турции. По их мнению, через несколько веков территория страны может превратиться в пустыню. "Наше исследование построено на изучении данных об изменении климата за последние несколько веков. Мы создали несколько компьютерных моделей, показывающих, что станет с ледниками и с климатом через 150 лет, - сообщил профессор Газиантепского университета Оккес Кесиджи. - Все варианты возможных последствий глобального потепления оказались далеко неутешительными".

Оказалось, что к настоящему времени исчезло 97% ледяного покрова горных хребтов на востоке Турции, остались лишь сравнительно небольшие снежные шапки. С таянием ледников повысится уровень моря, и, как следствие, кардинально поменяется климат. Ученые выдвинули предположение, что Турция постепенно входит в "пояс пустынь". Если не принять меры, то спустя 150-200 лет пейзаж Малоазиатского полуострова будет походить на виды Саудовской Аравии и пустыни Сахара.

Последние новости

Популярные новости