Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧЕХИЯ ПЛАВНО УХОДИТ ПОД ВОДУ

ЧЕХИЯ ПЛАВНО УХОДИТ ПОД ВОДУ

02/04/2006 22:29 / 👁 2202 / Источник Утро.ru / Поделиться:
После обильных снегопадов синоптики предупреждали москвичей о том, что наша столица вполне может уйти под воду. А пока этого не случилось, москвичи могут наблюдать самые страшные последствия природных катаклизмов на примере других стран. Сильные дожди в восточной Европе привели к сильному разливу рек, в том числе и Эльбе.
Сейчас власти стран, которые пересекает река, бьют тревогу и пытаются предотвратить вселенский потоп.

Чехия, Словакия, Польша, Австрия, Румыния и Венгрия с ужасом ожидают паводков, вызванных просто-таки рекордными разливами Эльбы. По самым ужасающим прогнозам уровень воды в реке может подняться до 7,5 м, чего не было уже в течение 6 лет. Власти Чехии бросили все силы на то, чтобы спасти Прагу и ее жителей от вешних вод. Вдоль речного берега сотни добровольцев возводят искусственные барьеры из мешков с песком (хотя вода размывает дамбы), а жителей готовят к эвакуации. К борьбе с наводнением привлечена армия. Как передает "Российская газета", мэрия Праги в связи с частичным затоплением столичных микрорайонов Збраслав, Лаговице, Сухдол и Радотин изменила трассу городских автобусов. В Збраславе уже были эвакуированы жители пяти домов, возможно потребуется эвакуировать еще 100 объектов.

По последним данным уже появились первые жертвы наводнения: в южных и центральных районах Чехии погибли 4 человека. Два тела были обнаружены в машине в 80 км севернее Праги. Автомобиль смыло в реку мощным потоком воды. Еще два человека утонули при невыясненных обстоятельствах в южных районах страны.

От наводнения страдают и другие города страны. Так, в городе Зноймо, у границы с Австрией, будут эвакуированы более 10 тыс. человек. Жители других прибрежных районов пытаются обезопасить свои жилища подручными средствами и строят баррикады, не дожидаясь действий властей. Так, город Пирна, приблизительно 20 км от чешской границы находится уже под водой, и подвалы многих зданий уже затоплены. Люди делают то, что они могут, чтобы защитить здания мешками с песком.В городе Катовице уже создан кризисный центр для борьбы со стихией.

Власти Чехии уже выделили на ликвидацию последствий стихии более 380 млн крон ($15,8 миллионов).

В Германии, в состояние боевой готовности были переведены службы Саксонии, после того, как Эльба достигла критического уровня. Однако, опасения относительно бедствия наводнения в восточной Германии исчезли ранним в пятницу после того, как министр по вопросам окружающей среды Саксонии Станислав Тилич заявил, что катастрофичность ситуации была преувеличена. Тем не менее, сейчас под угрозой затопления остается Дрезден. Уровень воды там достигает 6,45 м (в обычных условиях глубина составляет около 2 метров).

Последние новости

Популярные новости