Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОМСКИЕ ВЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ СТРОИТЕЛЬСТВО ВОДОХРАНИЛИЩА НА ИРТЫШЕ

ОМСКИЕ ВЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ СТРОИТЕЛЬСТВО ВОДОХРАНИЛИЩА НА ИРТЫШЕ

31/03/2006 12:19 / 👁 2782 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Маловодье реки Иртыш препятствует дальнейшему развитию промышленного производства в Омске. В связи с этим власти Омской области планируют строительство на Иртыше водохранилища.
Как сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, об этом шла речь во время встречи губернатора Леонида Полежаева с руководителем Росводресурсов Рустэмом Хамитовым.

Водохранилище позволит не только увеличить подачу воды в город, улучшить ее качество, но также будет использоваться для орошения маловодных территорий на юго-западе и юго-востоке области; обеспечит необходимые глубины для судоходства.

Рустэм Хамитов отметил, что руководство России и Омской области отчетливо понимают, какие риски существуют в связи с уменьшением водности Иртыша. "Жизнь Омской области неразрывно связана с жизнью реки и сегодня в Омской области проходит обсуждение того, как эти риски парировать и выстраивать перспективу развития города и области", - сказал Хамитов.

На встрече также обсуждались вопросы управления водными ресурсами в 2007 году в связи с принятием нового Водного кодекса, согласно которому значительная часть полномочий будет передана от федерального центра субъектам РФ. В частности, говоря о возможности изменения формы собственности на водные объекты, Рустэм Хамитов подчеркнул, что приватизировать можно будет только пруды и обводненные карьеры, расположенные в пределах земельных участков, находящихся в собственности субъектов РФ, муниципалитетов, юридических и физических лиц.

Соответственно управлять этими водными объектами также будет собственник земельного участка. Что касается всех остальных водных объектов, находящихся в федеральной собственности, то полномочия по их управлению будут делегироваться федеральным центром субъектам РФ. Федеральная власть будет также направлять регионам субвенции для реализации противопаводковых мероприятий и мероприятий по охране водных ресурсов объектов, полностью расположенных на территории того или иного субъекта РФ.

Последние новости

Популярные новости