Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КАНАДЕ НАКАЗАН ОХОТНИК, СТРЕЛЯВШИЙ В ЛОСЯ-РОБОТА

В КАНАДЕ НАКАЗАН ОХОТНИК, СТРЕЛЯВШИЙ В ЛОСЯ-РОБОТА

31/03/2006 08:29 / 👁 1986 / Поделиться:
49-летний канадец Роберт Макларен (Robert Lee McLaren), стрелявший в робота, игравшего роль американского лося, жестоко наказан: ему запрещено охотиться в течение 20 лет, у него конфисковали ружьё и автомобиль, кроме того, он должен выплатить $4 тысячи штрафа.
В 2003 году департамент природных ресурсов Новой Шотландии (Nova Scotia Department of Natural Resources) признал американского лося вымирающим видом (их осталось около тысячи), а для поимки охотников-нарушителей запрета начал использовать автоматизированные приманки — полноразмерные копии животного, получившие кличку Bullwinkle, по имени популярного мультипликационного героя.

Макларен стрелял в робота 2 ноября прошлого года. Вместе с женой и ребёнком он ехал в автомобиле, а когда увидел "лося", остановил машину, выскочил, вытащил из багажника на крыше винтовку и выстрелил.

Прятавшиеся в нескольких метрах от приманки представители департамента, снявшие инцидент на видео, тут же арестовали нарушителя. Обвинения с жены Макларена были сняты, так как незадачливый стрелок признал свою вину.

До конца марта в суде будут рассмотрены дела ещё семи охотников на приманки. Чиновники говорят, что робот выглядит очень реалистично. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что все арестованные стреляли в него днём.

Последние новости

Популярные новости