Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСТОВСКИЕ СПАСАТЕЛИ ОСВАИВАЮТ НОВУЮ ТЕХНОЛОГИЮ БОРЬБЫ С ЛЕДОВЫМИ ЗАТОРАМИ

РОСТОВСКИЕ СПАСАТЕЛИ ОСВАИВАЮТ НОВУЮ ТЕХНОЛОГИЮ БОРЬБЫ С ЛЕДОВЫМИ ЗАТОРАМИ

31/03/2006 08:15 / 👁 1709 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Бороться с паводком и взрывать ледовые заторы теперь будут не вручную, а с помощью авиации. В Аксайском районе Ростовской области начались учения МЧС, на которых спасатели осваивают новую технологию. Учения проходят на базе 495-го спасательного центра. Их вполне можно назвать уникальными, во всяком случае в Ростовской области такого еще не было.
Бороться с паводком и взрывать ледовые заторы теперь будут не вручную, а с помощью авиации. В Аксайском районе Ростовской области начались учения МЧС, на которых спасатели осваивают новую технологию.

Учения проходят на базе 495-го спасательного центра. Их вполне можно назвать уникальными, во всяком случае в Ростовской области такого еще не было. Спасатели и пиротехники из Санкт-Петербурга, Ростова, Волгограда, Сочи - всего более 300 человек - отрабатывают совершенно новые технологии подрыва ледовых заторов.

Чтобы освободить водоем от ледяного затора и устранить угрозу паводка, спасатели обычно действуют именно так. Пешком или на машине пробираются к опасному месту, вручную закладывают взрывчатку и взрывают. Процедура длительная и довольно опасная. Теперь всю операцию можно будет проводить с вертолета.

"Это, конечно, экспериментальные технологии, но они уже применялись в других регионах, а в будущем году с вертолета взрывать ледовые заторы мы сможем и в Ростовской области", - отметил заместитель начальника южного регионального центра МЧС России Виталий Пленников.

Угроза сильного паводка, по прогнозам специалистов, в Ростовской области уже миновала. Хотя буквально несколько дней назад спасателям пришлось снимать с дрейфующей льдины рыбацкую артель. "Спасли 19 рыбаков на Цимле", - отметил Виталий Пленников.

Последние новости

Популярные новости