Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДЕ УЛЬЯНОВСКА ОБНАРУЖЕН ФЕНОЛ

В ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДЕ УЛЬЯНОВСКА ОБНАРУЖЕН ФЕНОЛ

31/03/2006 08:15 / 👁 3314 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Ситуация с питьевой и горячей водой в Ульяновске остается напряженной.
В четверг на экстренном заседании Законодательного Собрания представители ульяновского территориального управления Роспотребнадзора доложили депутатам, что в воде, которая подается из волжского водозабора, обнаружено не только высокое содержание марганца, превышающего предельно-допустимые концентрации в 12 раз, но значительное содержание фенола, концентрация которого превышает ПДК в 32 раза.

Специалисты Росприроднадзора считают, что такую воду можно использовать только для технических нужд. Материалы, подготовленные специалистами Росприроднадзора, направлены сегодня вечером губернатору области для принятия решения об отключении горячего водоснабжения у жителей района авиастроителей и Верхней террасы. Холодное водоснабжение на сегодняшний день переключено на другой - артезианский водозабор, в котором высоких концентраций вредных веществ не обнаруживается.

О том, что в Заволжском районе Ульяновска вода не соответствует требуемым нормам официально стали сообщать только в понедельник, в то время как ухудшение ее состава было замечено еще 13 марта. Жителя Заволжья, после жалоб которых на липкость и неприятный аммиачный запах воды к выяснению причин подключился Роспотребнадзор, возмущены тем, что власти дают населению только дозированную информацию. Так, еще 25 марта "Ульяновскводоканал" сообщал, что вода, хоть и имеет неприятный запах, но полностью пригодна для питья и соответствует всем требованиям СНиП.

По официальной версии, причиной испорченной воды стал слишком большой сброс воды Куйбышевского водохранилища, из-за которого лед в районе левобережья лег на дно, перекрыв доступ проточной воды к оголовкам водозабора, после чего в воду стали попадать продукты гниения. Однако никто не может пока объяснить причины высокой концентрации марганца и фенола.

Экологи-общественники уверены, что причиной может быть только выброс какого-то химического предприятия, расположенного выше по течению.

Последние новости

Популярные новости