Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УГРОЗА НАВОДНЕНИЯ В ЕВРОПЕ: ДОЖДИ РАСТОПИЛИ СНЕГА - РЕКИ ВЫХОДЯТ ИЗ БЕРЕГОВ

УГРОЗА НАВОДНЕНИЯ В ЕВРОПЕ: ДОЖДИ РАСТОПИЛИ СНЕГА - РЕКИ ВЫХОДЯТ ИЗ БЕРЕГОВ

31/03/2006 08:15 / 👁 1977 / Источник newsru.com / Поделиться:
В связи с весенним таянием снегов и продолжительными дождями ряд регионов Европы оказался под угрозой наводнения. Из-за сложной паводковой ситуации в реках на территориях Чехии, южной Германии и Австрии объявлена чрезвычайная ситуация, эвакуированы сотни домов. В районе границы ФРГ с Чехией уровень воды в Эльбе уже превысил 7 метров, а в городе Дрездене он достигает 6,45 метра.
В связи с весенним таянием снегов и продолжительными дождями ряд регионов Европы оказался под угрозой наводнения. Из-за сложной паводковой ситуации в реках на территориях Чехии, южной Германии и Австрии объявлена чрезвычайная ситуация, эвакуированы сотни домов.

В районе границы ФРГ с Чехией уровень воды в Эльбе уже превысил 7 метров, а в городе Дрездене он достигает 6,45 метра. В обычных условиях глубина составляет около 2 метров. В некоторых районах Саксонии, граничащих с Чехией, в ночь на четверг произведена эвакуация жителей нескольких сотен домов.

В связи с разливом Эльбы городские власти Дрездена планируют эвакуацию примерно двух тысяч человек из тех районов, которым угрожает затопление, сообщили в четверг немецкие новостные телеканалы со ссылкой на бургомистра по коммунальным вопросам Детлефа Зиттеля.

По его словам, в число первых кандидатов на эвакуацию входят, прежде всего, обитатели двух домов престарелых. Городские власти, как заверил бургомистр, делают все возможное, чтобы "свести к минимуму возможный ущерб от наводнения и главное - избежать человеческих жертв". Сигналом к принятию экстренных мер, сказал он, послужит поднятие уровня воды в реке выше "критической" отметки в семь метров.

В Дрездене уже объявлена тревога степени "катастрофа", так как, по предварительным прогнозам экспертов, уже в пятницу можно ожидать достижения паводковыми водами отметки в 7,55 метра. В этой связи телеканалы напоминают, что во время "катастрофического наводнения века" 2002 года Эльба "добралась" до отметки в 9,4 метра.

Руководитель земельной службы пожарной охраны и борьбы с катастрофами Андреас Рюмпель, между тем, сообщил, что пожарные и спасатели заняты сооружением заградительных валов из 14 тысяч мешков с песком, прежде всего, вокруг зданий, входящих в золотой фонд исторических и культурных памятников города. Такой барьер, по его словам, уже сооружен у дворца Пильниц - роскошной частной резиденции саксонского короля Августа Сильного, построенного для его знаменитой любовницы графини Козель.

Пока, как утверждают городские власти, непосредственной угрозы ни этому замку, ни Цвингеру со всемирно известной "Дрезденской картинной галереей" нет. Но, с учетом "опыта прошлых лет", решено "перестраховаться": еще 430 тысяч пустых мешков лежат наготове, чтобы в любой момент их можно было быстро заполнить песком и бросить на борьбу со стихией, сообщает РИА "Новости".

Хуже обстоит дело в округе Саксонская Швейцария, особенно у Пирны. Телеканалы показывают залитые водой улицы старой части города, где уже не видно нижних этажей многих домов, а люди передвигаются не на "утонувших" автомашинах, а на лодках. Там уже со вчерашнего дня идет эвакуация населения, причем, по данным местных властей, "в отличие от прошлых лет, когда людей долго приходилось уговаривать перебраться в безопасное место, сейчас сборы и переезд проходят практически без возражений".

Наводнения начались и на многих реках в Баварии. Уровень Дуная остается стабильно высоким, но угрозы пока не представляет, сообщает "Немецкая волна". Власти надеются, что на этот раз ситуация не выйдет из-под контроля. Однако многие жители покидают свои дома, а другие заготавливают мешки с песком для укрепления стен.

Как сообщили в Немецкой метеослужбе, очень теплый и сырой воздух в Германии принес с Атлантики циклон "Карин". По прогнозам метеорологов, он "выльет" на Шварцвальд, Альгой и Баварский Лес в ближайшие сутки до 40 литров осадков на квадратный метр. Вместе с талыми водами это приведет к многочисленными паводковым ситуациям на реках и прудах, в основном в южной и юго-восточной частях Германии.

Из-за угрожающих масштабов разливов рек в ряде северо-восточных регионов Чехии в четверг объявлено чрезвычайное положение. Наиболее сложная ситуация складывается в Моравской области страны. Из-за разлива реки Дии азрушенной оказалась защитная дамба в районе города Вранов. Из-за этого пришлось прибегнуть к эвакуации тысяч жителей этого города.

Накануне власти Чехии сообщили о первой жертве весенних паводков, которые начались во многих местах страны в минувшие выходные. По словам главы администрации города Яромерице, который расположен недалеко от города Брно, аквалангисты обнаружили тело пятилетнего ребенка, который упал в разлившуюся реку и захлебнулся.

В 78 городах и населенных пунктах Чехии объявлен максимальный уровень опасности в связи с возможностью возникновения чрезвычайной ситуации. Угрожающий уровень подъема воды отмечен в Лабе (Эльбе), Дунае, Мораве и Влтаве. Эксперты Института гидрологии Чехии не исключают возможности начала обширных наводнений.

В связи с быстрым подъемом уровня воды в реке Влтаве под угрозой наводнения оказалась столица Чехии город Прага. В среду вечером сотни добровольцев приняли участие в возведении дополнительных сооружений, чтобы сдержать воду.

Сильное наводнение затопило ряд городских кварталов в 2002 году, и тогда погибли 16 человек. В связи с этим городские власти израсходовали 70 млн. евро на установку новой системы защиты от последствия паводков. В частности, установлен сверхмощный насос, способный быстро удалять огромное количество воды.

Из-за паводков страдают и другие чешские города. В городе Зноймо, у границы с Австрией, как ожидается, будут эвакуированы более 10 тыс. человек. Наводнения, вызванные выходом рек из берегов, могут произойти и на юго-востоке страны.

Последние новости

Популярные новости