Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЕРЕВЬЯ ПЕРЕЕЗЖАЮТ ЛЕЖА

ДЕРЕВЬЯ ПЕРЕЕЗЖАЮТ ЛЕЖА

30/03/2006 08:32 / 👁 1806 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В Михайловском саду сегодня началось великое переселение деревьев. Оказывается, многие из них растут совсем не там, где полагается. Поэтому решено было начать операцию по их пересадке, а на помощь призвать лошадь. Несколько лет назад исследователи сравнили чертежи Росси 1824-26 годов и современный ландшафт сада.
В Михайловском саду сегодня началось великое переселение деревьев. Оказывается, многие из них растут совсем не там, где полагается. Поэтому решено было начать операцию по их пересадке, а на помощь призвать лошадь.

Несколько лет назад исследователи сравнили чертежи Росси 1824-26 годов и современный ландшафт сада. Оказалось, некоторые деревья закрывают своими пышными кронами фасад Михайловского дворца и вид на Марсово поле, чего план Росси не предполагал. Именно эти деревья и пересаживаются в другие места. В нашем городе уже около 100 лет не пересаживали столь крупные деревья, а потому операцию уверенно можно назвать уникальной.

Задача лошади состояла в том, чтобы помогать рабочим выкорчевывать деревья из земли. На самом деле можно было справиться и без нее, а с помощью современной техники, но сотрудники Русского музея решили сделать все по старинке, вручную - точно так, как это делалось в эпоху Росси.

В дальнейшем, правда, к помощи лошади уже прибегать не будут - всю работу сделают с помощью современной техники. А работы в Михайловском саду еще много - до середины апреля планируется пересадить 20 деревьев, а всего в пересадке нуждается 60. Пересадка для них пройдет практически безболезненно, потому как сейчас для нее самое подходящее время, а вот летом пересаживать деревья нельзя.
Александра Балуева

Последние новости

Популярные новости